СюжетыОбщество

Дело о двух узбеках и одном паспорте. Документальный комикс

Гражданин Чайсупов против судебной системы РФ

Осужденный по ошибке, Санжар Чайсупов не только не был на месте преступления, но и в суде тоже был не он. Но теперь отец пятерых детей числится в базе осужденных, не может официально устроиться на работу, и никто, кроме него самого, за это не наказан.
Комикс: Мария Снеткова, специально для «Новой»
Комикс: Мария Снеткова, специально для «Новой»

Перед Никулинским судом, куда дело вернулось на пересмотр, Чайсупов вновь предстал в качестве обвиняемого. За время ходьбы по инстанциям он освоил юридический сленг, свыкся со своей «судимостью» и стал говорить «мое уголовное дело». Чайсупов лишился постоянной работы, вынужден был переехать в Москву, оплачивать аренду жилья и услуги юристов. Лишь в декабре 2016 года, спустя два года после обнаружения ошибки, следователь вынес постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования.

Однако в базе данных ГУ МВД России Чайсупов по сей день фигурирует как преступник. В ноябре 2017 года Никулинский суд отказал ему в праве на реабилитацию – а значит, и в возможности официально трудоустроиться и вернуться к нормальному образу жизни. Тверской суд и Мосгорсуд отказали Чайсупову в компенсации морального вреда и возмещении расходов, вызванных ошибкой следствия и суда.

Комментарий

Каринна Москаленко,

адвокат:

— Тот абсурд, который мы иногда замечаем в судах, должен был привести к тому, что уже и людей будут осуждать с неправильно вклеенными фотографиями в паспорт и не обращать на это внимание, не устанавливать доподлинно личность. Вот это дело – лучшая иллюстрация карикатурности, которая существует в российской судебной системе.

Российское правосудие, как и советское, заботится о стабильности приговоров. Любой суд мог оправдать, любой, но никому не хочется этого делать. А сделать это абсолютно необходимо: в случае невиновности лица (невиновность лица не вызывает здесь ни у кого сомнения) необходимо вынесение оправдательного приговора. Конечно, можно пойти на полумеры, к которым обычно прибегает наше следствие, нежелая допустить оправдательного приговора, и прекратить дело за отсутствием в его действиях состава преступления. Но человек хочет реабилитации, и если в результате такого прекращения дела реабилитация не наступила, не наступили ее последствия, значит, права человека не восстановлены. В конце концов, пройдя все инстанции в России, он может обратиться в Европейский суд по правам человека.

Оправдания и только оправдания должен требовать этот человека, пострадавший от российского правосудия и продолжающий от него страдать.

ДОКУМЕНТЫ ПО ДЕЛУ

  • Приговор Никулинского районного суда г. Москвы от 22 октября 2013 года
  • Постановление Президиума Московского городского суда от 22 января 2016 года
  • Постановление следователя от 16 декабря 2016 года о прекращении уголовного преследования в отношении Санжара Чайсупова
  • Справка из «Уголовной статистики»
  • Заявление Санжара Чайсупова о признании права на реабилитацию
  • Постановление об отказе в реабилитации Никулинского районного суда г. Москвы от 28 ноября 2017 года
  • Апелляционное Постановление об отказе в реабилитации Московского городского суда от 22 февраля 2018 года
  • Апелляционное определение об отказе в компенсации морального вреда Московского городского суда от 14 марта 2018 года

Авторы: история — Юлия Счастливцева, специально для «Новой», комикс — Мария Снеткова, специально для «Новой»

В предыдущих сериях:

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow