НовостиОбщество

Рассказавший о пытках в ярославской ИК-1 Евгений Макаров вышел на свободу

Жертва пыток в ярославской исправительной колонии №1 Евгений Макаров вышел на свободу. Об этом сообщает корресподент «Новой газеты».

Около колонии собрались журналисты, мама и близкие Макарова, а также дежурила полиция.

Евгений Макаров (слева) с Русланом Вахаповым у ворот ИК-8. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Евгений Макаров (слева) с Русланом Вахаповым у ворот ИК-8. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Конвой кричал: «Наконец-то!»

Как воля встретила легендарного зэка Руслана Вахапова и к чему теперь готовиться тюрьме

Макаров был осужден по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК) и по статье 163 УК и провел в заключении более пяти лет.

Ранее сообщалось, что Макарову сократили тюремный срок на два месяца по закону «день за полтора». Макаров провел в СИЗО около семи месяцев, однако за время в колонии его неоднократно переводили в штрафной или дисциплинарный изолятор, а это время не подпадает под действие поправок и должно считаться за один день.

За Макаровым после того, как он вышел на свободу, установили административный надзор: в течение трех лет ему придется два раза в неделю отмечаться в отделении полиции по месту жительства, а также не посещать массовых мероприятий и не выходить из дома с 22:00 до шести утра.

Адвокат фонда «Общественный вердикт» Яков Ионцев назвал это решение необоснованным: Макаров не сможет соблюдать эти требования из-за того, что находится под госзащитой.

Напомним, видеозапись пытки заключенного Евгения Макарова, датированная 2017 годом, была опубликована в «Новой газете» 20 июля. На видео мужчины в форме несколько минут по очереди бьют осужденного дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра. Год назад сообщения о пытках проверяли правоохранительные органы, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Скрепа расчеловечивания

История «эксцесса» в ярославской колонии длиной в целую эпоху

3 августа «Новая газета» опубликовала еще одно свидетельство пыток в ярославской ИК-1. На видеозаписи, предположительно сделанной в конце 2016 года, те же сотрудники ФСИН, которые пытали Макарова, заставляют заключенных бегать по коридору и бьют их руками и дубинками.

Следственный комитет (СК) России по факту обоих инцидентов возбудил уголовные дела о превышении должностных полномочий. Их объединили в одно производство. 19 сентября фонд «Общественный вердикт» сообщил о возбуждении третьего уголовного дела — уже по факту пыток в ярославской колонии №8, куда Макарова перевели в декабре 2017 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow