СюжетыОбщество

Пытки ушли в отставку

Начальник УФСИН Омской области лишился должности. Но этого мало…

Этот материал вышел в номере № 95 от 31 августа 2018
Читать
28 августа в Омске президент Владимир Путин уволил 15 генералов МЧС, МВД, СК и ФСИН. Среди них и начальник УФСИН по Омской области, генерал-майор внутренней службы Сергей Корючин, занимавший эту должность больше шести лет (до этого он два года был заместителем начальника УФСИН).
Сергей Корючин. 55.fsin.su
Сергей Корючин. 55.fsin.su

Омские правозащитники неоднократно жаловались на генерала в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Именно Корючина они считали продолжателем пыточной системы в омских колониях и тюрьмах, созданной его предшественником и бывшим начальником генералом Николаем Папичевым.

«Ребята, освобождаясь, приходили к нам и рассказывали о тех издевательствах, избиениях, которые происходят в колонии, — рассказывала омская правозащитница Ирина Зайцева. — Мы это все записывали на видеокамеру. И когда мы в 2017 году понесли это видео начальнику УФСИН по Омской области Сергею Корючину, то он нам сказал: «Я эти мультики каждый день смотрю». Я говорю: «Хорошо…» И подавала заявление на имя Бастрыкина на организованное преступное сообщество, состоящее из силовиков, которое крышуют в том числе и УФСИН. Я добиваюсь, чтобы Корючина сняли, потому что вся эта вакханалия происходит благодаря ему».

И вот наконец-то свершилось: Корючина сняли.

В последние месяцы омскими пенитенциарными учреждениями занимались не только местные правозащитники, но и члены СПЧ, и московский адвокат Вера Гончарова, несколько подзащитных которой сейчас отбывают наказание в омских колониях.

14 мая 2018 года в «Новой газете» была опубликована моя статья «Ломка. Омск» о том, как заключенных пытались изнасиловать, как голыми подвешивали в клетке, как засовывали гречневую кашу в анус, как держали голову в бочке с водой…

Ломка. Омск

Если бы пытки имели категории жестокости, то СИЗО и колонии Сибирского региона точно боролись бы за общероссийское лидерство

Однако после выхода статьи посетившие ИК-7 г. Омска представители УФСИН России по Омской области нарушений на нашли. Все в штатном режиме. На заявления адвоката Гончаровой о насилии в колониях Омской области в прокуратуру и Следственный комитет РФ по Омской области ответов не последовало.

Портрет начальства — начальник колонии Сергей Корючин. Творчество заключенных
Портрет начальства — начальник колонии Сергей Корючин. Творчество заключенных

В июне ФСИН разрешила нам с правозащитником Андреем Бабушкиным, как членам СПЧ, посетить некоторые исправительные учреждения Омской области. Заключенные ИК-7 в присутствии многочисленных сопровождающих из местного УФСИН, ОНК, УПЧ и т.д. подтвердили нам, что в ИК-7 их пытают. По результатам этой поездки вышла еще одна моя статья «Ломать не зэков, а систему». После этого Генеральная прокуратура РФ по изложенным в статье сведениям дала поручение о проведении проверки прокуратуре Омской области.

Ломать не зэков, а систему

Показания потерпевших, которые они дали, глядя в глаза своих мучителей

«Тем не менее названные осужденными и опубликованные на страницах «Новой газеты» сотрудники ИК-7, практикующие половые извращения и физические издевательства, такие как Хайлов А.А., Муханов А.В., Махмадбеков Ш.Х., Тиде И.И., Вальнер С.А., Шакимбаев Ж.Н. и др., даже не отстранены от работы. Все без исключения осужденные констатируют полное бездействие надзирающей прокуратуры, неэффективность ОНК и попустительство СО по САО г. Омска СУ СК России, на территории которого находится ИК-7. Все это рождает полную безнаказанность сотрудников ИК, в условиях которой и продолжаются ежедневные издевательства над осужденными, гражданами России», — писала в своей жалобе адвокат Вера Гончарова.

В то же время ОНК Омской области в своем официальном письме на имя председателя СПЧ Михаила Федотова сообщила, что ОНК Омской области, Общественная палата Омской области, местные силовые ведомства и органы государственной власти «выработали консолидированное мнение о том, что массовых нарушений прав человека не установлено» (.PDF 1,2 MB).

Выводы омской ОНК. Полностью документ смотрите по ссылке
Выводы омской ОНК. Полностью документ смотрите по ссылке

А вот ФСИН РФ по результатам посещения омских учреждений членами СПЧ направила в Омск проверку из центрального аппарата.

Изображение

«Материалы проверки о возможно допущенных нарушениях действующего законодательства РФ сотрудниками учреждений УФСИН РФ по Омской области в отношении осужденных направлены по подведомственности в следственный отдел по Советскому административному округу г. Омска СУ СК РФ по Омской области для принятия процессуальных решений», — сказано в письме первого заместителя директора ФСИН Анатолия Рудого на имя председателя СПЧ.

Полагаю, что увольнение начальника УФСИН по Омской области Сергея Корючина — это прелюдия ближайших посадок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow