НовостиОбщество

Число арестованных сотрудников ФСИН по делу о пытках в ярославской колонии достигло 12. Обновлено

Заволжский районный суд в Ярославле арестовал младшего инспектора группы надзора отдела безопасности Алексея Андреева до 20 сентября, сообщает корреспондент «Новой» из зала суда.

Как передает местное издание «Яркуб», Андреев родился в Данилове в 1993 году, он холост и ранее не судим. Он признал, что бил и удерживал Макарова вместе с остальными сотрудниками колонии. Его подозревают в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК). На суде адвокат заявила, что Андреев выполнял «приказ» и что подзащитный раскаивается.

Алексей Андреев в Заволжском районном суде. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»
Алексей Андреев в Заволжском районном суде. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»

Суд арестовал начальника 4-го отряда отдела по воспитательной работе ИК-1 Алексея Микитюка до 20 сентября. Ему должны предъявить обвинение в течение десяти суток.

Микитюку 26 лет, он женат и имеет годовалого ребенка, рассказывает «Медиазона». Сотрудник колонии признался в совершении преступления, он написал явку с повинной и согласился сотрудничать со следствием.

Алексей Микитюк, начальник 4-го отряда. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»
Алексей Микитюк, начальник 4-го отряда. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»

Под следствием семь человек — где еще 10?

Неделя после публикации «пыточного видео» в ярославской колонии: хроника и вопросы

До 20 сентября заключили под стражу младшего инспектора дежурной смены Андрея Зыбина . Он отказался дать признательные показания, сославшись на ст. 46 УПК. По словам Зыбина, он «точно не знает, в чем его подозревают». Обвинение ему пока не предъявлено.

Андрей Зыбин, младший инспектор дежурной смены. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»
Андрей Зыбин, младший инспектор дежурной смены. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»

В отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности Александра Морозова избрана аналогичная мера пресечения. Он отказался дать признательные показания при задержании. Защита просила избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, поскольку жена Морозова — инвалид третьей группы, за которой нужен постоянный уход. Однако в ходатайстве было отказано.

Александр Морозов, младший инспектор группы надзора отдела безопасности. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»
Александр Морозов, младший инспектор группы надзора отдела безопасности. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»

«Эти люди его убивали»

В Ярославле арестовали пятерых сотрудников колонии, избивавших заключённого Евгения Макарова

20 июля «Новая газета» опубликовала видео пытки (18+) над Макаровым, оказавшееся в распоряжении «Общественного вердикта». Оно было записано в июне 2017 года с помощью видеорегистратора, который обязан носить каждый сотрудник ФСИН. На видео мужчины в форме несколько минут по очереди бьют заключенного Евгения Макарова дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра.

В настоящее время Макаров находится в ярославской колонии №8. Адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова, передавшая видеозапись «Новой», обратилась в Следственный комитет с просьбой предоставить ему государственную защиту. По ее словам, Макаров опасается, что его могут убить, инсценировав самоубийство.

25 июля Заволжский районный суд Ярославля арестовал пятерых сотрудников ИК-1 и продлил задержание заместителю начальника ИК-1 Ивану Калашникову, которого в дальнейшем отправили под домашний арест. ** ** 26 июля суд арестовал младшего инспектора ИК-1 Дмитрия Соловьева, а 28 июля — младшего инспектора второй категории группы надзора отдела безопасности Руслана Цветкова.

В избиении Макарова на видео участвовали 18 человек. Напоминаем имена тех, кого еще не привлекли к следствию:

  1. Мамаян Сипан Рустамович, оперативник.
  2. Борбот Дмитрий Владимирович, помощник начальника колонии.
  3. Трубетской Василий Владимирович, начальник 13-го отряда.
  4. Игнашов Кирилл Николаевич, начальник 5-го отряда.
  5. Юдин Василий Юрьевич, сотрудник отдела безопасности.
  6. Хозяин видеорегистратора, имя не установлено.

«Все будет изменено и приведено в соответствие»

Замдиректора ФСИН призвал журналистов и дальше сообщать о случаях нарушений в системе ФСИН. Ну что ж, сообщаем!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow