Сюжеты · Общество

Секретная передача

В разгар мундиаля в Петербург из Пензы привезли Дмитрия Пчелинцева — одного из фигурантов дела «Сети», обвиняемых в попытке свержения власти с попутным подрывом Мавзолея

Этот материал вышел в № 73 от 11 июля 2018
Читать номер

Этот материал вышел в
№ 73 от 11 июля 2018

23:31, 10 июля 2018Татьяна Лиханова, «Новая в Петербурге»

1898

23:31, 10 июля 2018Татьяна Лиханова, «Новая в Петербурге»

1898

Фото: Елена Лукьянова / «Новая»

Членам ОНК Петербурга удалось провести с арестованным антифашистом несколько часов, а корреспонденту «Новой» — увидеться накоротке, оформляя передачу. По словам мамы Пчелинцева Светланы, поездка в Петербург стала для ее сына глотком свежего воздуха — поддержка правозащитников, сочувствие самых разных людей и прорыв информационной блокады придают ему сил.

Фото: «Новая газета в Петербурге»

Пчелинцева доставили в Петербург днем 6 июля, в разгар чемпионата мира по футболу — к которому, по версии следствия, фигуранты дела «Сети» затевали свержение действующей власти с попутным подрывом Мавзолея Ленина.

О том, что Дмитрия отправили в Петербург, стало известно двумя днями раньше. 4 июля его двоюродная сестра Анна принесла в пензенское СИЗО передачу, но ей сказали, что Пчелинцева здесь нет — его, сообщил начальник изолятора, передали следственной группе ФСБ для проведения следственных действий.

Одновременно поступила информация, что оба адвоката, представляющие интересы Пчелинцева, отправились «в срочную командировку в другой город». Защита, связанная подпиской о неразглашении, более подробных комментариев дать не могла. Однако догадаться, куда именно этапируют обвиняемого, оказалось несложно: в последнем судебном постановлении о продлении меры упоминалось о следственных действиях, которые должны пройти в Петербурге.

Пока сочувствующие гадали, как и куда именно повезут антифашиста, члены ОНК Петербурга Екатерина Косаревская и Яна Теплицкая наведались в ИВС на Захарьевской, где и обнаружили Пчелинцева.

«Я так обрадовалась, что он в изоляторе и мы сможем увидеться!» — поделится новостью Катя. Вот такие у нас нынче поводы для радости.

Используя по максимуму права членов ОНК, Катя с Яной и их коллега Роман смогут за три дня провести с Димой почти восемь часов.

Мне тоже крупно повезло. Утром, бегая по городу под проливным дождем, не переставала радоваться находкам: в табачной лавке сыскался любимый Димин табак для самокруток, в экомагазине — нужная арахисовая паста без примесей (белком богата и консистенция подходящая — с учетом оставшейся после пыток пары жевательных зубов), а в книжном — «Сказать жизни «Да». Психолог в концлагере» Виктора Франкла. Мне казалось важным, чтобы ее могли прочесть арестованные. До Виктора Филинкова книга дошла — читает попеременно с сокамерником. А в Пензе, куда моя посылка пришла еще 4 июня, Диме ее так и не передали. У тамошнего начальства свои представления о дозволенном: например, книги карманного формата разрешаются только «религиозного содержания».

Бонус от заведения

В нашем ИВС на Захарьевской обошлось без глупостей. Все книги приняли, в том числе оперативно добытые Катей и Яной два тома Фейнмановских лекций по физике, за которые Дима хотел взяться в СИЗО. Он вообще любит физику и намерен серьезно учиться.

Прежде мне не доводилось носить арестованным передачи. Показав паспорт, проходишь здание насквозь, попадая на задворки большого дома. Потом в другой корпус, второй кордон. И вот там, пока мы топтались у окошечка, случилась еще одна нечаянная радость: Дима! Его, видимо, как раз возвращали в камеру после этих самых «следственных действий».

«Ой, здрасьте», — первой среагировала Катя.

Разговоры конвоируемому запрещены. Но пока мы поднимаемся следом по лестнице с огороженной металлической сеткой пролетами, марш за маршем, на самый верх, к очередной металлической двери, пока с другой стороны копаются, отпирая замки, успеваем обменяться взглядами и улыбками. Я свидеться с Димой и не надеялась, только члены ОНК имеют на то право.

Диму увели, Катя, Роман и Яна сдают на хранение вещи и мобильные телефоны, я заполняю анкету с описанием содержимого передачи. Женщина в погонах вполне дружелюбна: «Нет, вот это мы не сможем передать, — крутит она в руках арахисовую пасту, — потому что в пластиковой банке».

«Так ведь это в стекле и металле нельзя», — удивляюсь я.

Не удалось отобразить 667

Находится компромиссное решение — банку отложат к Диминым вещам, заберет, когда будет отправляться обратно в Пензу.

Конвойный справляется, как долго собираются члены ОНК общаться с Пчелинцевым. Услышав, что останутся до разрешенного последнего часа (22.00), говорит: «Пойду тогда скажу ему, чтобы поел, не откладывал».

Вчера, при первой встрече, Дима уже поделился с Катей и Яной своим удивлением здешними условиями: «Не думал, что так бывает — заключенных кормят нормальной едой».

Отделить пытаемых от пытающих

Сравнивать ему есть с чем. В пензенском СИЗО отравился тамошней кормежкой, был на постельном режиме по предписанию врача. Что, впрочем, не помешало этапированию: перед поездкой в Петербург ему выдали парацетамол, сбивший температуру с 39 до 37, и сказали, что он полностью здоров. Сутки везли в минивэне. Останавливались, когда Диме становилось плохо. Но общее состояние здоровья неважное — к хроническим заболеваниям добавились последствия пыток, приближенные к ним условия содержания и отсутствие лечения. В питерском ИВС, когда члены ОНК стали настаивать на адекватной помощи, Пчелинцеву попеняли: что ж ты сразу при поступлении не пожаловался на нездоровье?

Во время Великой Отечественной войны в плен попали 4 559 000 советских военнослужащих

Инфографика

Умри. Замри. Воскресни

К местам содержания под стражей приставлены и психологи. Но, как рассказал в Петербурге членам ОНК Пчелинцев, оба работающих в пензенском СИЗО психолога ограничиваются своеобразной узкой специализацией — вербуют заключенных или уговаривают совершать нужные администрации действия.

29 октября, на другой день после первого круга пыток, Дмитрий разбил в камере бачок унитаза и осколками порезал себе руки и шею. После этого его тоже отвели к психологу. Милая женщина спросила, зачем он пытался покончить с собой. Дима не мог говорить о пытках и сказал, что ему тут очень плохо — вот и решил уйти хотя бы таким способом. После этого по указанию психолога на дело Пчелинцева добавили маркировку «склонен к побегу».

Кадры с камеры видеонаблюдения, зафиксировавшие попытку самоубийства, оказались в распоряжении НТВ и были использованы в фильме, созданном в интересах следствия. В деле Пчелинцева появилась еще одна отметка: «демонстративное членовредительство».

К «пензенскому делу» подключили пропаганду

Судя по всему, НТВ готовит «разоблачительный» фильм о «защитниках террористов»

Выбивавшие из Димы признательные показания сотрудники ФСБ предупреждали: сообщишь о пытках адвокату или родственникам — будет хуже. Через четыре дня, 2 ноября, он все же решится написать записку для передачи адвокату: меня пытают, пожалуйста, обратитесь в средства массовой информации и Комитет против пыток. Но когда понял, что его ведут не к адвокату, а в помещение для полного досмотра, при котором записку найдут, попытался ее съесть. Не получилось — записку отобрали и передали сотруднику ФСБ. А на деле Пчелинцева появилась еще одна отметка: «склонен к нападению и взятию заложников».

«Отрежут палец и скажут съесть — ты съешь»

Защита требует возобновления проверки по факту пыток со стороны сотрудников Пензенского УФСБ в отношении антифашиста Дмитрия Пчелинцева

По настоянию членов ОНК Петербурга в субботу, после третьего свидания с Пчелинцевым, вместе с конвоем прибыла и бригада скорой помощи, которая доставила его в Александровскую больницу, — чтобы осмотреть и решить, можно ли этапировать. Вечером того же дня депутату городского заксобрания Борису Вишневскому сообщили в приемном покое: Пчелинцева амбулаторно обследовали и уже везут обратно в Пензу.

Делаем честную журналистику
вместе с вами

Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Наши журналисты не боятся добывать правду, чтобы показывать ее вам.

В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.

Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.
#пчелинцев

важно

2 часа назад

Поселок в Мурманской области остался без воды и тепла из-за аварии в бывшем цехе «Норникеля»

Slide 1 of 7

выпуск

№ 32 от 26 марта 2021

Slide 1 of 11
  • № 32 от 26 марта 2021
  • № 31 от 24 марта 2021
    № 31 от 24 марта 2021
  • № 30 от 22 марта 2021
    № 30 от 22 марта 2021
  • № 29 от 19 марта 2021
    № 29 от 19 марта 2021
  • № 28 от 17 марта 2021
    № 28 от 17 марта 2021
  • № 27 от 15 марта 2021
    № 27 от 15 марта 2021
  • № 26 от 12 марта 2021
    № 26 от 12 марта 2021
  • № 25 от 10 марта 2021
    № 25 от 10 марта 2021
  • № 24 от 5 марта 2021
    № 24 от 5 марта 2021
  • № 23 от 3 марта 2021
    № 23 от 3 марта 2021
  • В архив выпусков «Новой газеты»

Топ 6

1.
Расследования

Крым их Как поделили полуостров друзья Владимира Путина и местные чиновники. И чем этот «дележ» обернулся для обычных жителей

497458

2.
Репортажи

Миллиардер. Из Пензы Как выживает один из беднейших регионов России, где губернатор арестован за взятки. Репортаж «Новой»

200215

3.
Сюжеты

«Заткните это животное!» В Находке структуры, которые были связаны с Ротенбергом, строят завод по производству метанола для Китая. Он нравится всем, кроме местных жителей

188727

4.
Колонка

Масочный режим для фуфловира Главу «Биотек» Шпигеля арестовали потому, что госструктуры не простили частникам конкуренции в ковид-пандемию. А губернатор пошел довеском

184040

5.
Сюжеты

«Умирать я буду одинокой» Пройти девяностые и штурмовать Грозный, биться на ринге и прыгать с парашютом. Ничто не сделает мужчину — мужчиной, если внутри него живет женщина

166827

6.
Версии

Танкер, который смог Почему блокировка Суэцкого канала не похожа на случайность

165413

Вы можете просто закрыть это окно и вернуться к чтению статьи. А можете — поддержать газету небольшим пожертвованием, чтобы мы и дальше могли писать о том, о чем другие боятся и подумать. Выбор за вами!
Стать соучастником

К сожалению, браузер, которым вы пользуетесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Opera