КомментарийСпорт

Ижевск за Ельцина,

или Пароль «Иньеста»

Этот материал вышел в номере № 66 от 25 июня 2018
Читать
Ижевск за Ельцина,
Фото: РИА Новости

Мой визит в Саранск, о котором я упомянул в конце главы о моем нижегородском вояже, откладывается до матча Панама–Тунис. Но нет худа без Мордовии. Я перевел стрелки на час вперед и отправился в самое сердце Удмуртии — ​Ижевск, чтобы посмотреть два матча: Бразилия–Коста-Рика и Нигерия–Исландия. Ты ничего не попутал? — ​спросит меня удивленно читатель. Кудесники мяча с костариканцами, согласно расписанию, забили стрелку на баклан-арене в Санкт-Петербурге, а нигерийцы с исландцами должны были биться в Волгограде. Безусловно. Но я навострил бутсы в фан-зону Ижевска, которую построили в парке имени Кирова. Дело в том, что не принимающий мундиаль Ижевск — ​один из городов, где решили возвести футбольный театр для болельщиков.

Бывший Устинов — ​это город будущего. Объявления, расклеенные на каждой остановке, гласят о том, что работа в концерне «Калашников» — ​это путь в счастливое завтра. А еще тут морят тараканов и прочих грызунов методом «холодного тумана». Я бы обязательно проверил — ​как это, но в моем жилище никаких паразитов не обнаружилось. Если серьезно, то солнечный Ижевск похож на Сан-Франциско. Трамвайчики советских времен плавно и убаюкивающе плывут по веселым холмам. Вверх — ​вниз, вверх — ​вниз. Этакая тики-така. Как игра «Барселоны». Посмотришь направо — ​Свято-Михайловский собор, посмотришь налево — ​собор Александра Невского. Прямо, правда, лучше не смотреть: стадион «Динамо», расположенный в самом центре столицы родникового края, находится в запустении и полной разрухе. Как, впрочем, и все динамовское общество в целом.

Английская забава в Ижевске долгое время держалась на президенте ныне не существующего «Газовика-Газпрома» Владимире Тумаеве, который когда-то попал в Книгу рекордов Гиннесса, как старейший профессиональный футболист России. Сейчас он находится под следствием, а главному клубу Удмуртии — ​ижевскому «Зениту» далеко даже до первой лиги.

А вот от центра города до фан-зоны куда ближе. Кстати, на трамвае № 1, который вез меня до места назначения, футбол, а точнее любовь к нему спасла «зайцев» от необходимости платить за проезд. А случилось вот что. Два скромных парня лет двадцати честно сказали кондукторше, что денег у них нет: мол, ездили на игру Иран–Испания в Казань и поиздержались. В качестве доказательств продемонстрировали фото с Иньестой и Диего Костой. «Ну, молодцы! Ладно уж, у меня внучек тоже любит этого, как его, Криштианго Рольду», — ​вздохнула понятливая женщина. «Криштиану Роналду!» — ​поправили ее «зайцы». «Вот-вот», — ​улыбнулась добрая билетерша. «А можно, я тоже вам расскажу свою историю», — ​в свою очередь предложил кондукторше я. «Тебе, Маяковский, нельзя», — ​почему-то отрезала хозяйка трамвая. И я «лишился» 20 рублей.

Человек-пас

Неизменный № 8 «Барселоны» Андрес Иньеста исчез с наших глаз. Самое время понять, кем он был

Парк имени Кирова лишился аллеи деревьев, которую вырубили, чтобы соорудить фан-зону на 5000 мест. Однако во время матча Египет–Россия сюда набилось почти 13 000. «Угорели тогда круто! — ​делятся впечатлениями Рустам и Денис. — ​Даже девки наши козлом скакали. Потом на набережной до утра за Черчесова пили». Ребята показывают видео исторического празднования. Как говорил Хрюн Моржов, внушает.

«Нужно ли было секвестировать часть леса, чтобы построить площадку с фуд-кортом и трибунами?» — ​обращаюсь я к пузатым мужичкам. «Да не так много там вырубили, как пишут в прессе. Да и как без футбола, чтоб с народом?! Баров у нас мало. Цены там, сам понимаешь…» Я понимаю. Заходил. Цены приближаются к московским, а средняя зарплата в Ижевске порядка 15–18 тысяч. В уютную фан-зону, к слову, со своим не пускают. Охрана следит за этим зорко. Трех друзей с «припасами» остановили на входе. «Ну что вы, не люди? Как без топлива-то болеть? — ​Покупайте здесь», — ​посоветовали спокойно полицаи. Здесь разливное стоит 120. Хоть чешское, хоть местное крафтовое. Шаурма и куриные крылышки — ​от ста целковых. Демократично, но опять-таки не все болельщики в Ижевске настолько платежеспособны.

К 15.00 в пятницу на деревянных трибунах перед огромным экраном собралось почти 500 человек. Симпатии разделились пополам: женщины и пацанята из футбольных школ «Кристалла» и «Зенита» топили за бразильцев, мужчины в годах — ​за Коста-Рику. Интриги ради и из-за Ельцина Техеды — ​футболиста, чья мама обожала Бориса Николаевича. Смуглый парнишка выйдет на замену на 80-й минуте и удостоится одобрительного гула толпы. Но когда в добавленное время бразильцы откроют счет, Техеде достанется больше всех. «Пришел Ельцин, и все пропало», — ​разнеслось по лавкам. Второй мяч бразильцев многие уже не видели, потянувшись к магазину за пределами парка…

К 18-часовому матчу Исландия–Нигерия к русским березкам и осинкам подтягиваются студенты из Нигерии, которые учатся в Сельскохозяйственной академии. Для них фан-зона — ​вообще большой подарок. «Разве в общаге пофанатеешь нормально?! — ​замечает Нвосу. — ​А тут можно любой матч посмотреть!» «120 рублей за пиво — ​дорого для вас?» — ​спросил я. «Мы пиво не пьем — ​нам все равно», — ​белозубые ребята засмеялись. После того как армейский форвард Ахмед Муса отправил вторую банку в ворота викингов, они устроили настоящую русскую кучу-малу. Местный болельщик в майке сборной Исландии, хоть и был разочарован результатом, но после битвы поздравил «легионеров» с победой и заказал себе в качестве утешения кальян, входящий, как ни странно, в меню некурящей фан-зоны.

…Глубоко вечерний матч Сербия–Швейцария я смот­рел в компании Марка, велосипедиста из страны Банков. Он путешествует по России, но не успел добраться до Калининграда, проколол колесо и застрял в «краю вечно зеленых помидоров». Случайно узнав про удмуртский фан-фест, он очень обрадовался. «Ижевск красивый, похож на швейцарскую деревушку!» — ​убеждал меня Марк, запивая сардельку пивом. Когда на 90-й минуте Шакири принес сыроделам 3 очка, Марк встал и запел гимн, а потом, обняв меня, вернулся к колесной теме: «Я не могу понять одного: почему у вас нет дорог? Вы делаете ракеты, а асфальт уложить не можете. Это ж так просто!»

«Зато мы делаем фан-зоны. Даже там, где нет матчей ЧМ‑2018», — ​подумал я про себя. А дороги? Сначала нужно справиться с насекомыми методом «холодного тумана»…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow