НовостиОбщество

Воробьев: первые комплексы по переработке отходов в Подмосковье откроют к сентябрю

В августе и сентябре в Подмосковье откроют первые три комплекса по переработке отходов (КПО), заявил на заседании правительства Московской области губернатор региона Андрей Воробьев.

По его словам, до конца года в регионе «должны кардинально поменять систему с оборотом мусора», всего начнут работать восемь КПО, которые «позволят нам соблюдать самые высокие европейские экологические стандарты» (цитата по РИА Новости).

В подмосковном Волоколамске находится мусорный полигон «Ядрово». Главе города Петру Лазареву ничего не известно о планах властей открыть перерабатывающие мусор комплексы. «Нет, [нам] не говорили [про них]. И ранее [с местными жителями] не обсуждалось. Даже в планах не было, это что-то новое», — сказал он «Новой газете». Лазарев добавил, что «так просто это не делается», власти должны, например, провести экологические изыскания.

18 июня «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что власти Москвы предложили создавать новые мусорные объекты без обсуждения с жителями близлежащих населенных пунктов. Общественные обсуждения предлагается заменить на решение специальной комиссии. Помимо Москвы, изменения могут коснуться Санкт-Петербурга и Севастополя. В Минприроды заявили, что не намерены отказываться от общественного обсуждения создания новых свалок. Подобные поправки в закон об отходах производства и потребления в министерство не поступали.

«Давить на нас бесполезно. Наша полиция, дышит с нами одним дерьмом»

Митинг против мусорного полигона «Ядрово» выгнали за город, но люди пришли и туда

Ситуация вокруг полигона «Ядрово» резко обострилась в марте: более 50 детей обратились за медицинской помощью после выброса газа со свалки. В городе регулярно проходят акции протеста, на их фолне глава района Евгений Гаврилов был отправлен в отставку. В середине апреля власти Подмосковья запретили вывоз на свалку отходов и приступили к ее рекультивации, открыв новый участок полигона.

Референдум о закрытии свалки «Ядрово» был перенесен с 17 июня на 9 сентября. Как пояснял Лазарев, это связано с рядом факторов, в частности, с тем, что времени для подготовки к нему недостаточно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow