СюжетыОбщество

«Белый медведь» и другие звери

Украинского омбудсмена Людмилу Денисову не пустили к Олегу Сенцову

Этот материал вышел в номере № 63 от 18 июня 2018
Читать
Youtube.com
Youtube.com

В пятницу на своей странице в Фейсбуке Денисова разместила видео: она стоит у закрытых ворот колонии, с внешней стороны. Рядом виднеется «памятник» тому самому медведю, символизирующему, видимо, надежную охрану зэков. В тот момент омбудсмен ожидала ответа от своей коллеги, Татьяны Москальковой.

«Я встретилась с начальником колонии и с начальником управления исполнения наказаний. Именно он сообщил мне, что я не могу ни при каких обстоятельствах встретиться с Сенцовым. Он не объяснил мне, почему именно он отказывает. Когда я спросила, каково состояние Олега Сенцова, он сообщил, что не будет предоставлять мне никакую информацию и попросил нас покинуть территорию колонии», — говорит Денисова.

9 июня президенты Порошенко и Путин обсудили по телефону вопрос, касающийся судеб украинских политзаключенных в России – таких, напомню, 70 человек. Главы государств договорились: украинский уполномоченный по правам человека в ближайшее время увидится с теми, кто находится в российских тюрьмах, российский омбудсмен – посетить граждан России, отбывающих наказание на территории Украины.

«Пилот чувствует себя нормально»

Спустя месяц голодовки Олега Сенцова начались переговоры по освобождению украинских политзаключенных

Людмила Денисова сообщила, что в первую очередь намерена встретиться с Олегом Сенцовым, Александром Кольченко, Станиславом Клыхом, Николаем Карпюком, Романом Сущенко и Ресулем Велиляевым. Татьяна Москалькова подтвердила свое намерение прежде всего посетить руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, российских военнослужащих Александра Баранова, Максима Одинцова и Виктора Агеева, а также Елену Одновол, руководителя общественного движения «Волонтеры победы».

«Список Сенцова»

Украинские политзаключенные, освобождения которых добивается режиссер: кто они? Объясняет «ОВД-Инфо»

Однако 14 июня, во время встречи в Москве, в офисе Уполномоченного по правам человека, российская сторона предложила Денисовой другой алгоритм: вначале, 16 июня, посетить в Омске содержащегося там в колонии украинца Дмитрия Штыбликова. Продолжались консультации относительно посещения журналиста Романа Сущенко в «Лефортово» и Николая Карпюка в тюрьме города Владимир.

«Вопрос Сенцова остается открытым. Мы настаиваем на безотлагательной поездке в Лабытнанги, а Россия предлагает возможную дату визита только после 22 июня», — комментировала Денисова ситуацию украинским телеканалам. «Нас это категорически не устраивает. Мы будем настаивать на том, чтобы поехать в ближайшие дни».

Судя по всему, консенсус так и не был достигнут, и Денисова отправилась в Лабытнанги самостоятельно. Драматизма ситуации прибавляет тот факт, что уже более недели нет новостей о состоянии здоровья Сенцова.

Известно, что Олег помещен в тюремную больницу (по другим сведениям, в реанимацию) и ему для поддержания сил – голодовка длится с 14 мая – делают инъекции глюкозы.

МИД Украины уже выразил протест из-за недопуска омбудсмена к политзаключенному Сенцову. Позвонила Денисовой и Москалькова. Заверила, что прилагает все усилия, чтобы искомая встреча состоялась в ближайшее время. Также Москалькова сообщила, что получила «устную информацию о состоянии здоровья Олега Сенцова и сейчас требует, чтобы все ей было предоставлено в письменном варианте, и тогда она поделится со мной», — передает слова Людмилы Денисовой пресс-служба Уполномоченного Рады по правам человека. Украинский омбудсмен добивается, чтобы Олега осмотрели независимые врачи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow