КолонкаПолитика

Другое будущее

Какая судьба ждет новую партию сторонников Алексея Навального?

Этот материал вышел в номере № 52 от 21 мая 2018
Читать
Пока Алексей Навальный отбывает очередной административный арест, его сторонники учредили в Москве новую партию «Россия будущего». Название для организации придумала юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. До последнего времени партия существовала как «Рабочее название», Навальный объяснял, что это нужно для того, чтобы защититься от возможных спойлеров. Накануне президентских выборов у оппозиционера действительно увели предыдущий бренд: «Партию прогресса» зарегистрировал в Минюсте известный друг Кремля Андрей Богданов.
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника

«Россию будущего», возможно, ждет еще более трудная судьба. Причины для этого связаны не только с сопротивлением властей — часть из них лежат в сфере идеологии.

Способность сторонников Навального действовать в отсутствии лидера вызывает глубокое уважение. При этом выбор нового названия вызывает несколько вопросов. Во-первых, между «Партией прогресса» и «Россией будущего» есть прямая преемственность. Оба названия обещают неопределенные, но позитивные изменения, и не привязаны к конкретной политической платформе. Прогресс и будущее могут поднимать на флаги сторонники практически всех политических сил, включая левых, социал-демократов, либертарианцев, националистов или, как мы увидим ниже, даже «центристов-консерваторов».

Во-вторых, «Россия будущего» — это цитата из самого Алексея Навального, который в своих выступлениях часто рассуждает о «прекрасной России будущего». Выражение даже стало мемом в интернете. Сторонников Навального часто упрекают в том, что они слишком ориентируются на его личность. И название партии, напоминающее цитату, не будет способствовать снижению числа таких обвинений. Кстати, партия «Прекрасная Россия будущего» звучало бы даже лучше, но чувства такта хватило.

Разочарование или предательство

Как сторонник Навального обернулся врагом, укравшим название партии: репортаж Ильи Азара

Наконец, поисками образа будущего в последний год перед своими очередными выборами активно занимался Владимир Путин. Найти чего-то ошеломительного не удалось, в лучшем случае речь идет о коктейле из новых социальных указов и общих пожеланий относительно роботов, искусственного интеллекта и цифровой экономики. Связано это, скорее всего, с тем, что будущее в политическом смысле слова довольно пустое понятие, под которым можно понимать все что угодно, и потом ни за что не отвечать.

Вне зависимости от наших политических убеждений, будет честным заметить: повестки оппозиции и Кремля вдруг совпали. Речь идет о борьбе за будущее, то есть о борьбе за то, кто будет править Россией.

Все остальные соображения глубоко вторичны.

Здесь стоит повторить: политика как раз представляет собой борьбу за власть, и в соответствии с Конституцией и здравым смыслом в занятиях политикой не может быть ничего дурного. Важно другое: в России по-прежнему не пришло время политических организаций, выступающих за какое-то конкретное направление развития страны. Квазипартия «Единая Россия» расползается по всем флангам политического спектра: от борьбы за социальную справедливость до помощи олигархам под санкциями. КПРФ одновременно левая и ультраправая. Оппозиция Навального не отстает от своих официальных оппонентов и предлагает идти в будущее, выдвигая порой взаимоисключающие требования (свобода, экономический рост, визовый режим c Центральной Азией) с единственным конкретным условием: изгнания из Кремля нынешней элиты.

С точки зрения политической науки, это означает, что российское общество по-прежнему остается очень незрелым. Даже после гипотетической победы демократических сил нас ждут долгие годы борьбы за становление обычной парламентской системы, где есть рутинная сменяемость власти, а люди голосуют не просто «за все хорошее».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow