КолонкаКультура

Гребенщиков и «придурки»

Пропаганда попыталась сделать из БГ «крымнашиста»

Этот материал вышел в номере № 36 от 6 апреля 2018
Читать
Гребенщиков и «придурки»
Фото: РИА Новости

«Гребенщиков готов поехать на гастроли в Крым», «БГ не о чем говорить с украинскими политиками, которые ведут себя «как придурки», «Гребенщиков подтвердил готовность выступать в Донецке и Луганске». Десятки публикаций вышли с такими заголовками на этой неделе. Уже и Прилепин высказался в том смысле, что бойцы его батальона ждут приезда кумира и готовы организовать ему достойную встречу. А канал «Россия 24» сварганил целый сюжет. Основной месседж: БГ одумался, он теперь за нас, а не за вас.

Последовала реакция и с другой стороны, из другого лагеря. Пресс-секретарь запрещенного в РФ «Правого сектора» заявил: «Никакого Гребенщикова <после этих слов> тут не будет. Если он приедет, мы сделаем все, чтобы он не мог здесь выступать!» Уже и либеральная общественность, не дав себе труда разобраться, в чем дело, говорит, что БГ «прогнулся», что он «ватник и крымнашист».

Надо ли говорить, что все это ложь. Источник хайпа — безобидное интервью Гребенщикова агентству ТАСС, откуда выдернули одну фразу и устроили вокруг нее пропагандистские танцы. В оригинале было так:

из интервью б. гребенщикова — агентству тасс
«— Вы продолжаете ездить на Украину? — Каждый год. Там живут миллионы людей, воспитанных на русской культуре. Какое мы имеем право лишать их того, что роднит с Россией? По крайней мере, я не готов под этим подписаться. — А в Крыму «Аквариум» за последние четыре года был? — После марта 2014-го нам не поступило ни одного разумного предложения по гастролям. Сделают — поедем с большим удовольствием. Хочу этого и жду, у меня ведь полжизни прошло в Крыму. Мы и в Луганске с Донецком готовы выступить, если грамотно организуют наш концерт, обеспечат все необходимое для выступления. — Киев после этого будет для вас закрыт. — Разумные люди всегда найдут возможность договориться, а с придурками общаться не собираемся. Мы же не к политикам едем, а к зрителям, которых за эти годы и на Украине меньше не стало, уверяю вас».

Судя по тому, что последовало после интервью, насчет придурков БГ прав. Их, оголтелых патриотов, с обеих сторон хватает.

Под разумным предложением, конечно, имелись в виду не деньги. Промоутеры знают, что «Аквариум» — одна из самых недорогих групп, цены на билеты доступные, а сам Гребенщиков часто играет вообще бесплатно.

Но как можно ехать, если точно известно, что это будет использовано политиками в своих интересах — для разжигания ненависти? Это и имелось в виду.

«Война удобна, она избавляет от необходимости думать», — поет «Аквариум». Действительно, избавляет. Где эти «разумные», о которых он говорит в интервью? Для совсем тупых БГ поясняет в фейсбуке: «Я считаю, что люди везде имеют право слушать ту музыку, которая им нужна; и «Аквариум» готов выступить в любом месте планеты, в котором нас хотят слушать. Мы ждем, когда для этого появятся благоприятные условия».

Но благоприятных условий нет. Стоять в окружении автоматчиков Захарченко и петь «Серебро Господа моего»? Играть «Звезду Аделаиду» в Симферополе, где сегодня пытают активистов? Такого Гребенщикова я представить себе не могу. Черту под этой историей подводит комментарий жительницы Донецка: «Борис Борисович, мы лучше на ваш концерт куда-нибудь в другой город приедем». Благоприятных условий нет.

Что не так в этом интервью? К чему придраться? Видимо, к тому, что он не делит людей на своих и чужих, как сейчас принято. БГ последовательный пацифист еще со времен афганской войны. Он был одним из первых, кто подал свой голос за мир весной 2014-го, когда в Донбассе только все начиналось. Грязь к нему не липнет, он чуть ли не единственная сейчас объединяющая фигура. Его слушают те, кто за, те, кто против, и те, кто, слава богу, вообще не в теме.

Тезисы «БГ за Россию» и «БГ за Украину» звучат одинаково абсурдно. Он за то, чтобы не убивали людей. Это и раздражает.

«Из равновесия меня выводят невежество, агрессия, нелюбовь»

Борис Гребенщиков записал одну из самых мрачных своих работ: «Время N»

Долго же придется бойцам Прилепина ждать приезда Гребенщикова. Пока ждут, пусть послушают хорошую песню, очень рекомендую:

Авророфобы — те, кто боятся рассвета, вот ваше имя. Дети подземелья, снимайте растяжки и мины.

Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, Ты можешь попасть прямо в сердце своей половины.

Случилось так, что в саду наших душ вместо ангелов ходят артисты, Ходят за деньги, прямо по цветам сапогами.

До счастья было рукой подать, но всё испортили сепаратисты, Теперь нам придется идти к нему своими ногами.

<…>

По радио снова транслируют то, что унижает человеческий ум, Этот низкий потолок страшнее чумы и проказы.

Война удобна — она избавляет от необходимости думать, Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?

(«Аквариум». «Слова растамана», 2005)

P.S.

P.S. Ситуация накалилась так, что слова ни скажи на человеческом языке, без подтекста. Боюсь, что после этого злополучного интервью Гребенщиков надолго перестанет общаться с прессой и говорить вслух то, что думает. Боюсь и надеюсь, что этого не случится. Борис Борисыч! Говорите и пойте как будто ИХ нет, а имеющий уши — услышит. Это сейчас единственный выход и единственная форма сопротивления.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow