СюжетыПолитика

В США произошел «рексит»

Почему Трамп отправил в отставку госсекретаря Тиллерсона и заменил его главой ЦРУ

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 марта 2018
Читать
В США произошел «рексит»
Рекс Тиллерсон. Фото: EPA
О разногласиях между президентом и госсекретарем было известно давно, поэтому американские СМИ даже придумали термин для увольнения Рекса Тиллерсона — «рексит» (на манер «брексит», обозначающего выход Великобритании из ЕС). Однако отставка стала неожиданностью для всех: мировых политиков, прессы и общественности. В Вашингтоне обсуждают несколько версий.

Обидное слово

Еще летом прошлого года госсекретарь на встрече с сотрудниками Пентагона и своего аппарата назвал 45-го президента «moron» (слабоумный, придурок, дебил — сами выбирайте вариант перевода). После того как в октябре телеканал NBC обнародовал эту информацию, госсекретарь выступил с заявлением, в котором отметил, что полностью поддерживает курс президента «сделать Америку снова великой» и назвал Трампа «smart» (умный, сообразительный, находчивый). Интересно, что Тиллерсон так публично и не опроверг сообщение телекомпании NBC. Еще в прошлом году в качестве преемника Тиллерсона называли директора ЦРУ Майка Помпео, в прошлом конгрессмена-республиканца из Канзаса, любимца Движения чаепития. Слухи об отставке Тиллерсона Трамп несколько раз опровергал, называя их «фейковыми новостями».

Хроника отставки

Госсекретарь находился в рабочей поездке по странам Африки, когда в прошлую пятницу вечером ему позвонил глава аппарата Белого дома Джон Келли, сообщивший, что африканский вояж надо срочно заканчивать. В субботу был еще один звонок от Келли: «Жди твиттер-сообщения». По другой версии, Тиллерсону было прямо предложено подать в отставку, он просил повременить до возвращения из рабочей поездки. «Вашингтон пост» сообщила первой, что решение об отставке было принято президентом еще в минувшую пятницу. По версии аппарата Тиллерсона, экстренно вернувшийся в американскую столицу госсекретарь узнал о своей отставке от помощника, а тот — из твиттера президента, размещенного в соцсетях в 9 утра:

«Майк Помпео — директор ЦРУ станет нашим новым государственным секретарем. Он сделает фантастическую работу! Спасибо Рексу Тиллерсону за службу! Джина Хэспел станет новым директором ЦРУ — первой женщиной на этом посту. Поздравления всем!»

Как позже сообщил Тиллерсон, президент позвонил ему только в полдень с борта самолета, следовавшего в Калифорнию.

В своем прощальном слове уволенный чиновник отметил, что сейчас важно обеспечить «плавную передачу полномочий в тот момент, когда страна сталкивается с серьезными проблемами в области политики и национальной безопасности». Тиллерсон поблагодарил за совместную работу министра обороны Джеймса Мэттиса, председателя объединенного комитета начальников штабов Джеймса Данфорда, сотрудников Госдепа. Слова благодарности в адрес Трампа не прозвучали. Последний рабочий день Тиллерсона — 31 марта, но полномочия уже переданы его заму Джону Салливану, который будет врио госсекретаря до официального утверждения Помпео.

Заместитель госсекретаря по связям с общественностью Стивен Голдстайн написал в своем пресс-релизе: «Госсекретарь не разговаривал нынешним утром с президентом, и ему неизвестна причина (отставки). Тиллерсон собирался оставаться на своем посту, потому что он добился ощутимого прогресса по критически важным вопросам национальной безопасности». В Белом доме Голдстайна «услышали», он был немедленно уволен, на его место назначена Хизер Нойерт — официальный представитель госдепартамента, до этого проводившая регулярные брифинги для американских и иностранных журналистов.

«Я не хотел этой работы и не стремился к ней»

Так заявил Тиллерсон в интервью консервативному изданию Independent Journal Review. По его словам, он согласился стать госсекретарем, потому что жена сказала: ты должен.

Дональд Трамп объяснил журналистам, что они давно вместе обсуждали с Тиллерсоном его отставку. Хотя, по словам президента, они «хорошо ладили», оставались разногласия по целому ряду вопросов. «С Майком (Помпео) мы одинаково мыслим, я думаю, что теперь все будет очень хорошо. А Рекс (Тиллерсон) будет гораздо счастливее», — заметил президент.

Американские СМИ и политики из Демократической партии считают, что роковыми для Тиллерсона стали расхождения с президентом по России.

«Вашингтон пост» отмечает, что примерно за 13 часов до увольнения Тиллерсон выступил с самыми жесткими комментариями в адрес России. Он заявил, что отравляющее вещество, использованное против бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании на прошлой неделе, «явно прибыло из России». Тиллерсон назвал Россию «безответственной силой нестабильности во всем мире, действующей с открытым пренебрежением к суверенитету других государств и жизни их граждан».

Газ и «Буки»

Гибридные войны создали нашей стране такую репутацию, что обвинения в отравлении Скрипаля последовали до результатов официального расследования

Сравните: официальный представитель Белого дома Сара Хакаби отказалась признать виновность Москвы и выразила только общую поддержку британским властям. По итогам беседы с премьер-министром Терезой Мэй Трамп также отказался обвинять Кремль, только призвав российскую сторону «дать однозначные ответы».

В своем заявлении лидер демократов в палате представителей Конгресса, бывший спикер Нэнси Пелоси объясняет отставку Тиллерсона его резкой критикой действий России: «Это стало серьезным и тревожным прецедентом того, как поддержка наших союзников (Великобритании. — А.П.), противостоящих российской агрессии, стала основанием для унизительного увольнения».

Тэмми Дакворт, сенатор-демократ из Иллинойса, бывшая подполковник вооруженных сил и ветеран иракской войны, также убеждена, что Трамп уволил Тиллерсона из-за России: «Рекс Тиллерсон стал единственным чиновником кабинета министров Трампа, выступившим с осуждением атаки с применением нервно-паралитического боевого отравляющего вещества на английской территории. А реакцией Трампа стало его увольнение».

Член комитета по иностранным делам Сената США демократ Роберт Менендес выступил с инициативой ввести новые санкции, а также провозгласить Россию государством — спонсором терроризма.

Американские СМИ вспоминают, как Тиллерсон в 2013 году, будучи в должности главы концерна Exxon Mobil, получил из рук президента Путина орден Дружбы за «экономическое сотрудничество» (читай — сделку с «Роснефтью» Сечина). Госсекретарь явно не оправдал возлагавшихся на него в Москве надежд. Как позже пошутил президент РФ, Тиллерсон «попал в плохую компанию и отрулил немного в сторону».

Рекс Тиллерсон. Фото: AP/TASS
Рекс Тиллерсон. Фото: AP/TASS

У Трампа и Тиллерсона хватало и других расхождений. Госсекретарь выступал за продолжающееся участие США в Парижском соглашении по климату, Трамп решил выйти из него. Тиллерсон поддержал ядерную сделку с Ираном, а президент назвал ее «позорной». Тиллерсон был за дипломатический диалог с Северной Кореей, в то время когда Трамп угрожал ей ракетами, говорил, что его «ядерная кнопка больше», чем у Ким Чен Ына. А по поводу переговоров шутил своем в твиттере: «Рекс, не трать энергию попусту». А сейчас президент неожиданно развернулся на 190 градусов и заявил, что готов встретиться с Ким Чен Ыном, что стало, в свою очередь, полным сюрпризом для Тиллерсона. Тиллерсон был фактически отстранен от консультаций по ближневосточному урегулированию, ими занимался зять президента и его советник Джаред Кушнер.

Встреча без твиттера

Почему Ким Чен Ын вряд ли готов разоружаться

Третируемый Трампом Тиллерсон стал «чужим среди своих» и в Госдепе. При нем многих кадровых дипломатов в предпенсионном возрасте отправили на покой, а многие службы (в том числе «санкционную группу по России») реструктурировали. Как пишет «Нью-Йорк таймс», Тиллерсон часто не перезванивал своим коллегам, в том числе из Великобритании и Франции, а накануне зарубежных поездок не проводил брифинги с экспертами. Стратегический диалог с некоторыми важнейшими для Америки в прошлом странами, такими как ядерный Пакистан, был прерван без всяких объяснений. Со своей стороны Конгресс не торопится утверждать кандидатуры 43 (!) новых послов США — в том числе в Южной Корее и Турции. Майку Помпео достанется тяжелое наследство.

Как отмечают американские СМИ, директор ЦРУ набрал очки в глазах Трампа, регулярно докладывая ему на утренних брифингах о ситуации в мире. Недоброжелатели прозвали Помпео «утренним шептуном» президента. В прошлом он заявлял, что он согласен с выводами разведки о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году и полагает, что Москва будет вмешиваться в предстоящие этой осенью выборы в Конгресс. Как ожидается, на апрельских слушаниях по утверждению кандидатуры Помпео в Сенате больше всего его будут спрашивать о России.

13 заговорщиков

Российское вмешательство в американские выборы подтверждено уголовным обвинением. Чему же радуется Трамп?

С утверждением первой женщины на посту директора ЦРУ могут возникнуть проблемы. Джина Хэспел — разведчица с 30-летним стажем — занималась секретными тюрьмами, созданными ЦРУ в разных странах после событий 11 сентября 2001 года.

Джина Хэспел. Фото: EPA
Джина Хэспел. Фото: EPA

Там применялись специальные методы допроса, в том числе обливание водой — имитация утопления.

В сенатском докладе отмечалось, что она руководила подобной тюрьмой в Таиланде, где в 2002 году как минимум двух заключенных подвергали жестоким пыткам, а в 2005 году по инициативе Хэспел видеозаписи этих допросов были уничтожены. Прошедший через пытки вьетнамского плена сенатор Джон Маккейн заявил, что Хэспел должна дать исчерпывающие объяснения о степени личного участия в программе «специальных допросов» ЦРУ. «Американский союз за гражданские права» потребовал от ЦРУ рассекретить накануне утверждения Хэспел информацию о личном вкладе в «самые позорные страницы современной американской истории».

Список Трампа: уволенные и отставники (избранное):

— январь 2017. Салли Йейтс — и.о. генерального прокурора. Уволена, потому что отказалась поддержать миграционный указ Трампа о закрытии границ для граждан мусульманских стран. Проработала в администрации 11 дней;

— февраль 2017. Майк Флинн — помощник по нацбезопасности. Уволен после того, как солгал вице-президенту Пенсу о своих встречах с послом России Сергеем Кисляком. Проработал 25 дней. Признал вину и сотрудничает со следствием;

— май 2017. Джеймс Коми — директор ЦРУ. Уволен президентом из-за нежелания Коми расследовать скандал вокруг электронной почты Хиллари Клинтон и отказа свернуть работу по поиску связей команды Трампа с российскими политиками и бизнесменами;

— июль 2017. Райнс Прибус — глава аппарата сотрудников Белого дома, который был обвинен в утечках информации в СМИ и смещен после 190 дней — самый короткий срок работы в этой должности в истории Америки;

— июль 2017. Энтони Скарамуччи — новый директор Белого дома по общественным связям, смещенный за то, что нецензурно обругал в телефонном разговоре двух коллег из президентской администрации, проработал 6 дней;

— август 2017. Стив Бэннон — старший советник, которого называли идеологом так называемых «альтернативных правых» и националистов. Трамп в нем «разочаровался» через 211 дней;

— сентябрь 2017. Том Прайс — министр здравоохранения и социальных служб ушел в отставку после обвинений в использовании частных самолетов для служебных поездок, на 26 командировок по разным континентам был истрачен 1 миллион долларов денег налогоплательщиков, проработал 232 дня;

— февраль 2018. Роб Портер — глава секретариата Белого дома ушел в отставку после того, как две бывшие жены обвинили его в жестокости и насилии, Трамп выразил сожаление в связи с потерей ценного сотрудника, работал 384 дня;

— февраль 2018. Хоуп Хикс — бывшая фотомодель, третий при Трампе директор по общественным связям, объявила об отставке. По одной из версий, она «невольно» предоставила неверную информацию в интервью комитету по разведке Конгресса, 405 дней работы;

— март 2018. Гэри Кон-старший — экономический советник президента подал в отставку в знак протеста в связи с указом о повышении таможенных пошлин на импорт стали и алюминия, 411 дней работы;

— март 2018. Джоб Макэнти — личный помощник и последний представитель предвыборного штаба Трампа в Белом доме был выведен из Белого дома в окружении эскорта, не прошел «внутреннюю проверку», 417 дней;

И, наконец, март 2018. Рекс Тиллерсон — государственный секретарь (см. выше).

Казалось бы, куда дальше? Но по Вашингтону ходят слухи, что Трамп в ближайшие недели затеет серьезную кадровую перетряску. В числе следующих кандидатов на увольнение называют помощника президента по нацбезопасности Герберта Макмастера, который в прошлом месяце назвал «неопровержимыми» свидетельства о вмешательстве России в выборы. Президент гневно откликнулся в твиттере: «Генерал Макмастер забыл упомянуть, что Россия не влияла на итоги выборов-2016. И единственное столкновение было между Россией и коррумпированной H. (Хиллари Клинтон. — А.П.) и демократами». Как водится, Трамп объявил сообщения об отставке Макмастера очередной «фейковой новостью». А это верная примета, что отставка вполне реальна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow