СюжетыПолитика

Испанские файлы

Кто они — фигуранты дела «русской мафии», какие у них связи с чиновниками, политиками, госкомпаниями и банками. Главное

Испанские файлы
Арест фигуранта дела о русской мафии в Испании / ТАСС
В Испании идет суд над лидерами и сподвижниками «тамбовско-малышевского» сообщества из России, которые много лет назад свили гнезда на испанском побережье. Следствие тянулось с переменным успехом больше десяти лет, менялись следователи и судьи. И те и другие с трудом продирались сквозь российские понятия «vor v zakone» и «братки из тамбова» (hermanos de Tambov) и пытались понять суть кличек («болтай-нога», «бармалей») из перехваченных телефонных переговоров, в которых больше намеков, чем прямых и понятных утверждений...

Основные фигуранты масштабного расследования хорошо известны в России — это Геннадий Петров и Александр Малышев, которых арестовали на роскошных виллах на курортах Испании в ходе операции «Тройка» в 2008 году. Они — герои «теневого мира» Петербурга 1990-х годов, которые сумели выжить и вовремя эвакуировали свои семьи за границу, подальше от стрельбы из автоматического оружия и подрывов автомобилей, которые в то время не были редкостью.

Но своих обширных связей с бизнесами и нужными людьми в России эти люди не утратили. И секрет их значимости в том, что нынешняя российская политическая элита в значительной степени вышла из того же Петербурга и ее интересы вращались вокруг тех же топливных, энергетических, транспортных и инфраструктурных компаний, которые контролировали или опекали группы Петрова, Малышева и их коллег. Питерским чиновникам и бизнесменам 1990-х было почти невозможно не считаться с ними. Иначе можно было просто не выжить.

С карьерным ростом питерского клана в российской политике связанные с ним петербургские предприниматели занимали видные позиции в государственной системе. И контакты Петрова и Малышева тоже стали значительнее, что позволило им решать свои и чужие коммерческие вопросы. А иногда даже оказывать помощь при назначении людей на государственные должности.

Вот откуда в испанском уголовном деле фамилии российских министров, депутатов, прокуроров, руководителей госкомпаний и госбанков. И вот почему испанские следователи так и не дождались особой помощи от российских правоохранителей.

Подробности масштабного испанского уголовного дела читайте в расследованиях «Новой газеты», которые публиковались с 2008 года, когда мы впервые получили доступ к материалам следствия и выявили дополнительные любопытные связи между Петровым, Малышевым и российской деловой и политической элитой, включая людей из близкого окружения главы государства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow