КолонкаПолитика

Дедлайн для голубей

Этот материал вышел в номере № 18 от 19 февраля 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника

Рассуждая о так называемой геополитике, стоит всегда держать в уме одну цифру: доля России в мировой экономике оценивается сейчас на уровне 3,5% и продолжает снижаться. Уже сейчас мы в два раза отстаем от ВВП Калифорнии, не говоря уже о США в целом или Китае. Еще через несколько лет доля нашей экономики может сжаться до исторического минимума в 2,5%. Так мало такая большая страна, как Россия, не производила никогда — за всю новейшую историю.

Соответственно,

каждая новость о военных операциях российских ВКС в разных частях мира предполагает вопрос: сколько это стоит относительно уровня наших доходов?

Какую часть сокращающихся ресурсов Россия тратит на эту военную операцию?

США тоже постоянно ввязываются в конфликты в разных частях мира, но это сочетается с ростом американской экономики и высоким уровнем жизни граждан. Агрессивно растущий Китай, экономика которого постепенно выходит на первые позиции в мире, показательно отказывается от военных операций за пределами страны. Можно быть реальной супердержавой и не спешить вводить войска для урегулирования ближневосточных или африканских конфликтов, хотя и активно инвестировать в эти регионы.

Заметная часть нынешней российской элиты прекрасно видит проблему. Если оставить в стороне идеологию, становится ясно: наши ресурсы на исходе. Россия сегодня — это стагнирующая региональная экономика, которая претендует на статус сверхдержавы за счет ядерного потенциала, доставшегося от СССР, и готовности ввязываться в авантюры за пределами своих границ.

Накануне выборов российские попытки соскочить с истории о конфликте со всем миром, начатой в 2014 году, выглядят вполне очевидными. Власти объявили о завершении военной операции в Сирии несколько месяцев назад, так что если американцы и разбомбили там кого-то, то это официально были не мы.

Восточный ветер перемен

В  НАТО договорились о мерах на случай конфликта с Россией: просыпается европейский ВПК, увеличиваются расходы на оборону, создаются новые штабы

Параллельно всерьез обсуждается ввод международных миротворцев на восток Украины — казахов, шведов, даже аргентинцев. Почти четыре года российские власти не считали такой сценарий возможным, ведь миротворцы закроют границы и де-факто прекратят существование режимов «ДНР/ЛНР», зависящих от российских «гуманитарных поставок». И вот в последние недели наши переговорщики делают один широкий жест за другим. Всем ясно, что возвращение «народных республик» в состав Украины поможет свернуть режим санкций.

Меняется даже риторика: Дмитрий Песков, например, подчеркнуто уважительно высказывается об американских официальных лицах, которые ведут расследование о вмешательстве России в выборы президента США.

Но осознание того, что Россия не готова к конфликту со всем миром, приходит слишком поздно.

С 2014 года западные страны во главе с США вели в отношении Москвы выжидательную политику. И любой рациональный анализ показывал, что война вредит национальным интересам нашей страны. Политики на Западе в течение трех с половиной лет ждали, что это поймут и в России.

13 заговорщиков

Российское вмешательство в американские выборы подтверждено уголовным обвинением. Чему же радуется Трамп?

Уголовное расследование, начатое в США против российских граждан, подозревающихся в попытках манипулировать американской избирательной системой, демонстрирует, что на Западе больше не ждут хороших новостей из России. В тот момент, когда бесперспективность дальнейшей эскалации конфликта становится у нас очевидной даже «ястребам», терпение «партнеров», напротив, заканчивается. Нынешние попытки Кремля заигрывать с западными правительствами наталкиваются на желание наконец «разобраться с русскими», растущее в Вашингтоне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow