СюжетыПолитика

«Такая жизнь, что поделать»

Когда присяжные выносили вердикт по делу об убийстве Немцова, командира осужденного киллера принимали в Кремле

Этот материал вышел в номере № 70 от 3 июля 2017
Читать
«Такая жизнь, что поделать»
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

29 июня был вынесен вердикт исполнителям убийства Бориса Немцова. Жесткий вердикт: всех пятерых подсудимых с минимальным разделением голосов присяжные признали виновными в подготовке и убийстве политика в составе организованной группы. Снисхождения не заслуживает никто. Даже Хамзат Бахаев, которого, как ожидалось, могли и оправдать за недостаточностью улик (о своих сомнениях в его вине и слабости доказательной базы в прениях заявляли адвокаты потерпевших).

Ровно в тот момент, когда присяжные бились над вердиктом (у них ушло на это три дня), а мировые СМИ утаптывали газон перед зданием Московского окружного военного суда, в Кремле прошел прием — президент поздравлял выпускников военных академий. Среди которых — бывший командир батальона «Север» Алибек Делимханов, под чьим командованием еще недавно служил Заур Дадаев, киллер, выпустивший в Немцова шесть пуль.

Вердикт оглашен: все подсудимые виновны и не заслуживают снисхождения

Три дня понадобилось присяжным, чтобы принять решение

Алибек Делимханов — родной брат советника главы Чеченской Республики и депутата Госдумы Адама Делимханова, в свое время подозревавшегося спецслужбами Арабских Эмиратов в организации убийства в Дубае Сулима Ямадаева и объявленного Интерполом в розыск.

В отличие от других представителей своего клана и руководства Чечни, Алибек Делимханов оказался единственным, кто пришел в суд. Правда, это была чистая формальность: он не ответил ни на один вопрос, потому что ничего «не помнил» из того, что происходило в воинской части, которой сам же и командовал. Не помнил, зачем Дадаев отправлялся в Москву в командировку, почему экстренно вернулся из Москвы в Грозный 1 марта 2015 года. Не помнил, почему документ об увольнении Дадаева Делимханов, подписал в воскресенье 28 февраля 2015 года (на рапорте его подпись), несмотря на то, что киллер еще находился в Москве (Немцова убили 27 февраля). Не смог Делимханов объяснить, как происходило это увольнение, как проводился отстрел оружия (по инструкции, личное оружие отстреливает специальный человек, а не увольняющееся лицо, Дадаев же утверждал, что отстреливал сам, вот потому на нем и обнаружили следы пороха). И, наконец, не смог Делимханов ничего сообщить о местонахождении своего бывшего заместителя по батальону «Север» и одновременно близкого родственника Руслана Геремеева, на квартирах которого в Москве проживал Дадаев с другими теперь уже осужденными. «Не помню» и «не знаю» — буквально таковы были его ответы.

В мае 2015 года, через два месяца после ареста Дадаева, Алибека Делимханова повысили, назначив заместителем командира 46-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск им. Ахмата Кадырова. Сейчас Алибек Делимханов, Герой России, является полковником Росгвардии и, как выяснилось, свежеиспеченным выпускником курсов Академии Генштаба. В связи с чем и был приглашен в Кремль.

В тот же день, 28 июня, об этом событии глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем инстаграме. kadyrov_95:

Изображение

«Дорогой БРАТ, Герой России полковник Алибек Делимханов завершил учебу в Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Алибек Султанович получил красный диплом, показав по всем предметам отличные знания. Сегодня он был приглашен в Кремль на прием, который дал для выпускников военных академий и военных высших учебных заведений Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин. Алибек Султанович удостоился чести быть поздравленным лично Владимиром Владимировичем! Верховный Главнокомандующий сказал, что поздравляет с отличным окончанием академии! Алибек Султанович является одним из самых достойных представителей команды Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. На его счету сотни спецопераций против международных террористов. Я уверен, Алибек Султанович успешно справится с любой задачей, которую перед ним поставит руководство страны и командование ВС РФ. Он будет верой и правдой служить родному Отечеству — России! Поздравляю, Алибек Султанович, желаю, чтобы сбылись самые заветные мечты!

#Кадыров#Россия #Чечня #Алибек#Делимханов».

При этом Жанна Немцова и ее адвокаты третий год заявляют о том, что дело без заказчиков не раскрыто, и безуспешно требуют допросить высших должностных лиц и руководителей силовых структур Чеченской республики, обращаются в Страсбург с жалобой на неэффективность расследования. И расследование это было бы эффективней, если бы следствие как следует допросило выпускника Академии Генштаба о тех существенных обстоятельствах, которые он, якобы, не помнит. Ну, хотя бы уточнило: Руслан Геремеев уволен из Росгвардии или до сих пор ходит на службу? Или — что Геремеев делал в Москве в феврале 2015 года, ведь командировочное удостоверение ему тоже выписывалось не без ведения Делимханова, если не им самим.

Кстати, по поводу Геремеева глава Чечни в свое время говорил в таком ключе — правильно тот делает, что не приезжает на допрос, иначе сразу окажется в СИЗО. После же задержания Заура Дадаева Кадыров написал в своем инстаграме:

«Я знал Заура, как настоящего патриота России. Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка. <…> Я поручил секретарю Совбеза ЧР Вахиту Усмаеву провести тщательное расследование обстоятельств увольнения Заура, изучить его поведение, настроение перед уходом со службы. <…> Но хочу снова отметить, что он не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнью. Таким же храбрым воином был и Беслан Шаванов (также подозревавшийся по делу. —Ред.), погибший накануне при попытке задержания».

Чем окончилось расследование обстоятельств увольнения Дадаева со службы, которое он поручил секретарю Совбеза, неизвестно. Однако известно, что это доподлинно неизвестно и Следственному комитету России, следователи которого не стали допрашивать ни главу Чечни, ни других руководителей республики, как отказался это сделать, несмотря на ходатайство Жанны Немцовой, и Московский военный окружной суд — судья «не нашел оснований».

Кадыров «самодопросился» посредством СМИ, посоветовав дочери политика «закрыть глаза, подумать и посмотреть вокруг себя», мол «искать убийцу» нужно в самом окружении Немцова, но если она хочет встретиться, то Кадыров примет ее, выпьет с ней чай и выразит соболезнования: «Моего отца тоже убили — такая жизнь, что поделать».

По окончании судебного следствия «Новая» обратилась к главе Чечни с просьбой посодействовать тому, чтобы Руслан Геремеев, которого ни СК РФ, ни суд оказались не в состоянии допросить (ну, не открывает он дверь!), ответил на ряд вопросов. Они все те же: с какой целью Геремеев покупал и арендовал квартиры на Веерной улице в Москве, где проживали люди, теперь уже осужденные за убийство Немцова; как там оказались электронные карточки-ключи «Президент-Отель» на имя дяди Геремеева, сенатора Сулеймана Геремеева; с какой целью и кем был командирован в Москву его, Геремеева, подчиненный Заур Дадаев; с кем сам Геремеев встречался в гостинице «Украина» в день убийства Немцова; знал ли он маршруты передвижения своего «Мерседеса ML» с госномером 007, которым управлял его водитель Руслан Мухутдинов (так и не найденный и не осужденный, по версии следствия, «организатор»); где этот молодой водитель мог взять 15 миллионов рублей; и наконец, почему он, Геремеев, улетел из Москвы в Грозный сразу после убийства политика вместе с киллером Дадаевым?

Обращение «Новой газеты» к генералу полиции, главе Чечни Рамзану Кадырову

Ответа мы не получили.

Между тем пресс-секретарь президента в день, когда присяжные вынесли свой вердикт, заявил журналистам: «Это дело, которое относится к категории наиболее сложных в раскрытии,<…> но это не значит, что кто-то будет отказываться от поиска преступников. Этот процесс иногда занимает годы, но, объективности ради, стоит признать, что это чрезвычайно сложные дела».

Да, и мы знаем еще один пример — убийство Анны Политковской.

Пока в России существуют люди, которым никто не может задать вопросы, но принимают их в Кремле, подобные дела никогда не перетекут из категории «сложных» в категорию расследованных. «Такая жизнь, что поделать»?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow