СюжетыПолитика

Формула борьбы с терроризмом

Дело математика Дмитрия Богатова — явный успех наших спецслужб: под их контролем давно работают фабрики экстремистского контента, подозреваемых можно выбирать наугад

Этот материал вышел в номере № 38 от 12 апреля 2017
Читать
Формула борьбы с терроризмом
Фото: АГН «Москва»
В понедельник, 10 апреля, зал судебных заседаний № 17 Пресненского райсуда Москвы напоминал сцену из безумного триллера. У меня сложилось впечатление, что ни судья, ни прокурор, ни следователь, ни тем более друзья и родственники Дмитрия Богатова, пришедшие на заседание суда, не верили в причастность 25-летнего преподавателя математики к совершению преступления, в котором его обвиняют. И судья Евгений Найденов, и сотрудник московской прокуратуры Эдуард Богдасаров, и даже следователь по особо важным делам московского управления СКР Ракилов, пришедший в суд в парадной форме с новенькими капитанскими погонами практически все судебное заседание сидели, стыдливо уткнувшись в бумаги.

Оперативники и следователи будто бы установили, что «призыв» выйти 2 апреля на Манежную площадь с требованием «системных изменений в стране» разметил пользователь под ником «Айрат Баширов» и что он пользуется компьютерными программами (к примеру, программой Tor), позволяющими скрыть реальный IP-адрес. В ходе судебного заседания выяснилось: комментарии и тексты пользователь «Баширов» все время размещал с разных IP-адресов, счет которых перевалил за семь сотен. И находятся они якобы в Нидерландах, Латинской Америке, Японии. Но, как полагают следователи, несмотря на ухищрения «Баширова», его удалось вычислить и задержать. На сайте Следственного комитета появилась информация, что подозреваемому предъявлено обвинение по части 3 ст. 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам»).

Легкая мишень

Да, действительно, на домашнем компьютере Богатова установлена программа Tor. Как пояснили IP-специалисты, Дмитрий мог использовать Tor, чтобы зайти, например, на ресурс RuTracker.org, позволяющий скачивать фильмы, музыку, книги, софт, игры. Для ускорения работы программы Tor, не преследуя никаких предосудительных целей (а то и вовсе случайно) Дмитрий мог включить режим exit node, что делает его персональный IP-адрес доступным для всех, кто в это же время пользуется программой Tor. Так Богатов и превратился в легкую мишень для борцов с экстремизмом.

Это, очевидно, понимал и суд: 7 апреля федеральный судья Пресненского райсуда Евгений Найденов не решился дать санкцию на арест задержанного — вынес постановление о «подписке о невыезде».

СКР оскорбился, и, несмотря на то, что УПК (уголовно-процессуальный кодекс) обязывает немедленно исполнять подобные решения, 7 апреля Богатов покинул суд в наручниках и под конвоем. Его снова повезли в изолятор временного содержания. И уже в субботу, 8 апреля, Богатову предъявили новое обвинение, более суровое. Впрочем, по тем же «фактам» якобы размещения именно им призывов выйти на Манежную площадь и потребовать «системных изменений в стране». На этот раз обвинения выдвинули по части 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет»), предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы. А в материалах уголовного дела появилось предварительное заключение Института языковедения РАН, специалисты которого и обнаружили в тексте, размещенном в интернете 29 марта (в 22 часа 25 минут) признаки призывов к «осуществлению террористической деятельности».

Презумпция причастности

10 апреля, когда Богатова снова доставили в Пресненский райсуд, прокурор Богдасаров зачитал: «Призывы к массовым беспорядкам влекут за собой социальную напряженность в обществе, поэтому один из их инициаторов должен находиться под стражей». С этим-то никто и не спорит. Кроме, разве что, защиты Богатова, которая напомнила, что постановление пленума Верховного суда России обязало районный суды при избрании меры пресечения выяснять, действительно ли подозреваемый причастен к преступлению. На что следователь и прокурор возразили, лихо подменив юридические понятия «виновность» и «причастность»: мол, сейчас рассматривается ходатайство об избрании меры пресечения, а не виновность подозреваемого. Судья Найденов согласился и отказал защите в приобщении к материалам дела доказательства непричастности Богатова к размещению воззвания с призывом использовать бутылки с «коктейлем Молотова», бензин, покрышки…

Доказательство вообще-то очень «серьезные». Еще в пятницу Богатов рассказал суду, что он не мог 29 апреля в 22 часа 25 минут с домашнего компьютера разместить инкриминируемый ему текст, потому что вместе с супругой был в спортзале, а после тренировки зашел в магазин за продуктами. И вернулся домой без четверти одиннадцать.

Донос из машины

Активист создал программу, автоматизирующую поиск «экстремистов» в соцсетях

Адвокаты Богатова добыли видеозапись с камер видеонаблюдения магазина, которая подтверждает алиби подозреваемого. Видеозапись зафиксировала, что Богатов с супругой вышли из магазина за четыре минуты до появления записи. А надо было еще добраться до дома, пройдя полтора километра.

Напомню, Богатов был задержан и доставлен в изолятор временного содержания в ночь с 5 на 6 апреля, сразу после обыска в его квартире. С 6 апреля у него не было доступа ни к компьютеру, ни к интернету. А пользователь под ником «Айрат Баширов» продолжает оставлять комментарии на том самом сайте, где 29 апреля им было размещено «воззвание». 11 апреля, к примеру, он разметил несколько комментариев в теме «Айрата Баширова арестовали! Так что следите за базаром…»

Сообщение «Айрата Башарова» от 10 апреля. Как такое возможно?
Сообщение «Айрата Башарова» от 10 апреля. Как такое возможно?

Фабрика экстремизма

Как мне рассказали специалисты-компьютерщики и источники в ФСБ, сайт, на форуме которого пользователь под ником «Айрат Баширов» разместил воззвание «Требуем системных изменений в стране», был зарегистрирован еще в апреле 2003 года и за четырнадцать лет работы стал популярным среди системных администраторов. Но не только среди них. Форумы сайта уже давно мониторят правоохранительные органы. Прежде всего, сотрудники Центра информационной безопасности ФСБ и аналогичного подразделения МВД. Все мои собеседники сошлись во мнении, что старожил форумов (пользователь «Айрат Баширов») с его откровенно провокационными комментариями уже давно должен был привлечь внимание правоохранительных органов. И то, что он до сих пор не был вычислен и не обезврежен, может указывать на то, что

«Айрат Баширов» или завербован спецслужбами и трудится «в интересах Родины», или и сам носит погоны, заваливая форум комментариями в служебное время.

Зачем это надо? Мои источники поделились предположением. «Айрат Баширов», спровоцировав кого-то на действия, явно подпадающие под статьи Уголовного кодекса, обеспечивает спецслужбы «рабочим материалом». И у компьютерщика, «клюнувшего» на провокацию, практически не остается выбора: или стать фигурантом уголовного дела и получить судимость, или согласиться на сотрудничество со спецслужбами…

Я специально зарегистрировался на этом сайте, что оказалось не так-то просто. Администраторы потребовали, чтобы я указал свой e-mail. При этом адрес на серверах mail.ru не устраивал, от меня потребовали указать почтовый ящик, открытый на gmail.com. Что я и сделал. Зарегистрировавшись на форуме, написал «Айрату Баширову». И он мне ответил: в коротеньком месседже из четырех слов три слова оказались ненормативными.

Мои источники рассказали, что администрация сайта, на котором «Айрат Баширов» разместил свое воззвание, не стала бы артачиться и в случае обращения правоохранительных органов незамедлительно предоставила бы все регистрационные данные пользователя, включая адрес его почтового ящика на gmail.com. И компания Google, владеющая этим сервером, при официальном обращении едва ли стала бы скрывать данные подозреваемого в совершении преступления террористической направленности. В деле, которое рассматривал Пресненский райсуд 10 апреля, следов подобных запросов нет. То есть — эта опция не нужна?

Аполитический узник

10 апреля, перед началом судебного заседания, я разговаривал с матерью Богатова, с его женой, сестрой, друзьями. И все они в один голос утверждают: Дмитрий — абсолютно аполитичный парень. Он никогда не ходил на митинги и пикеты, пресекал любые разговоры о политике. Кроме математики, его вообще мало что интересовало. После школы Дмитрий поступил на механико-математический факультет МГУ, потом получил ученую степень на физическом факультете в Московском государственном педагогическом университете. Работал в российском представительстве Samsung разработчиком программного обеспечения, потом — в компании Skontel. С 2014 года преподавал математику в Московской финансово-юридической академии (МФЮА).

Но Пресненский районный суд Москвы дал санкцию на содержание Дмитрия Богатова в СИЗО до 8 июня. И Богатов стал первым политическим узником, совершенно не интересовавшимся политикой.

Когда федеральный судья Евгений Найденов огласил решение, мама Дмитрия Маргарита Богатова упала в обморок, а отчим — стиснул зубы. Ему, ветерану «Альфы», отставному майору ФСБ, обезвредившему не одного террориста, наверное, было больше всех не по себе оттого, что близкого ему человека именем Российской Федерации называют подозреваемым в призывах к терроризму.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow