СюжетыПолитика

Десятки тысяч румын вышли на улицы против планов правительства смягчить борьбу с коррупцией

К ним присоединился президент

Десятки тысяч румын вышли на улицы против планов правительства смягчить борьбу с коррупцией
Фото: EPA
В Бухаресте и других крупных городах Румынии десятки тысяч людей вышли на митинги против внесения поправок в законодательство, которые могут помочь коррупционерам избежать наказания

В начале января победившая на последних парламентских выборах Социал-демократическая партия (СДП) в коалиции с Альянсом либералов и демократов (АЛД) сформировали новое правительство Румынии. При этом социал-демократам пришлось дважды предлагать кандидатуру на пост премьер-министра. Выдвинутую в первый раз этническую татарку Севил Шайдех отклонил глава государства без объяснения причин, хотя они были вполне понятны: минимальный политический опыт, очевидная зависимость от председателя СДП Ливиу Драгня, да к тому же исповедует ислам.

Со второй попытки левый кабинет министров возглавил молодой технократ Сорин Гриндяну. Не секрет, что амбициозный лидер социал-демократов Драгня очень хотел бы видеть себя на этом посту, но из-за коррупционных грехов прошлого ему пока закрыт путь на государственные должности.

Коррупция в Румынии является настоящим бедствием. Чиновники всех уровней злоупотребляют служебным положением, политики неофициально занимаются бизнесом и уклоняются от налогов, взятки берут таможенники и судьи, полицейские и преподаватели.

Нельзя сказать, что со злом не борются. Только за последние два года по результатам расследований Национального управления по борьбе с коррупцией (DAN) к суду были привлечены более 2-х тысяч бывших и действующих должностных лиц, среди которых экс-президент и премьер, министры, депутаты, мэры городов, прокуроры. А поскольку социал-демократы практически бессменно находятся у власти со времен крушения социалистического режима, то многие из них были или состоят до сих пор в рядах СДП.

В этой связи одним из первых шагов СДП на правительственном поприще стало решение ослабить антикоррупционный пресс. По инициативе министра юстиции были приняты два постановления.

На акцию пришел президент Румынии Клаус Йоханнис. Фото: EPA
На акцию пришел президент Румынии Клаус Йоханнис. Фото: EPA

Первое амнистирует 3500 осужденных, получивших тюремный срок не более 5 лет в основном за должностные преступления, взятки, незаконное покровительство предпринимательской деятельности.

В качестве основания выдвинут аргумент — тюрьмы переполнены

Второй правительственный акт освобождает чиновников от уголовной ответственности, если ущерб от злоупотреблений служебным положением не превысил 200 тысяч лей (примерно 44 тысячи левов). Кстати, Драгня имеет условную судимость за преступление, которое потянуло на 100 тысяч лей.

Сразу же после обнародования правительственных постановлений возник скандал. Свое возмущения выразили президент, прокуратура, верховный суд, оппозиционные партии. Произошло, по их мнению, вопиющее нарушение демократической сущности государства, когда важные документы были втайне подготовлены и приняты без парламентского обсуждения.

В воскресенье в Бухаресте состоялась спонтанная демонстрация, в которой приняли участие более 15 тысяч человек. Митинги и марши прошли по десяткам румынских городов. Проживающие и работающие за границей румыны также вышли на протестные акции в Англии, Франции и других европейских странах.

В румынской столице в рядах протестующих оказался и президент страны. «Не допустимо менять законы, — заявил Клаус Йоханнис журналистам, — чтобы десятки, если не сотни политиков смогли избавиться от расследования их уголовных деяний, почистить биографии и продолжить совершать беззаконие».

Также он в письме, направленном в парламент, предложил провести национальный референдум на тему «продолжение борьбы с коррупцией».

Вторая по численности мест в парламенте оппозиционная Национал-либеральная партия намерена поставить вопрос о вынесении недоверия правительству. Ее инициативу уже обещал поддержать также находящийся в оппозиции «Союз за спасение Румынии».

В свою очередь руководитель социал-демократов Драгня обвинил вышедших на улицы людей и лично президента в попытке организовать государственный переворот.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow