НовостиПолитика

Дальнобойщики не отказались от акции протеста: поход на Москву продолжается. Хроника 30 ноября

18:40 По итогам встречи дальнобойщиков с депутатом КПРФ Родиным дальнобойщикам предложили не блокировать транспорт, а выйти на митинг 5 декабря под флагами КПРФ — передает присутствоваший на встрече журналист «Эха Москвы». Это совсем не то, чего ожидали дальнобойщики.

17:43 «Если с нас хотят брать деньги за проезд по федеральной трассе — должна же быть какая-то бесплатная альтенратива. Но ее нет. Покажите мне хотя бы одну дорогу, альтернативную федеральной трассе. Почему мы должны платить какому-то ООО? У нас в Конституции прописано, что должна быть конкуренция, а эта ООО получается — монополист. И потом: какая-то частная ООО собирает все деньги по России, а потом отчисляет какую-то сумму государству…», — нормально на встрече с КПРФ в Госдуме говорит питерский дальнобойщик.

25 ноября он попал на наше видео с акции протеста в Петербурге.

16:55 В комитете Госдумы по транспорту заверили, что система «Платон» будет работать только на федеральных трассах. Таким образом депутаты опровергают появившиеся слухи о том, что проезд по региональным трассам тоже мог стать платным. Это же означает, что сворачивать работу «Платона» (об этом говорится в обращении-ультиматуме протестующих к органам власти) пока никто не собирается.

Напомним, встреча депутатов с представителем дальнобойщиков — главой профсоюза водителей профессионалов Александром Котовым завершилась несколько часов назад. В ближайшее время смотрите интервью Александра Котова — «Новой газете».

14:40 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Владимиру Путину докладывают о протестах дальнобойщиков. «В целом по материалам СМИ президенту, безусловно, докладывается о том, что происходит», — сказал Песков. Он добавил, что не знает о письме, которое направили дальнобойщики в адрес президента (Речь идет о письме, которое глава профсоюза водителей профессионалов Александр Котов привез с митинга в Ростове-на-Дону, см. 12:05 в этой трансляцииРед. )

14:03 Шутят в соцсетях на тему.

14:00 Группа дагестанских дальнобойщиков — по крайней мере та часть, с которой поддерживал связь источник «Новой газеты» — развернулась и отправилась по домам. Фуры останавливали на каждом посту ГИБДД. Диалог был примерно такой: «Куда направляетесь?» — «В Волгоград за грузом» — «Нет, вы на акцию протеста. У нас распоряжение не пускать».

12:00 Корреспондент «Открытой России» Егор Максимов сообщает о высокой активности КПРФ, представители которой «предлагают встречи с депутатами» координаторам от дальнобойщиков. Одновременно с этим лидер профсоюза профессиональных водителей Александр Котов сообщил «Новой газете» о планируемой встрече в 13:00 в Госдуме.

11:50 Один из координаторов протеста петербургских дальнобойщиков Сергей Гуляев добрался до Москвы.

11:30 Как рассказал «Новой» координатор движения дальнобойщиков Петербурга Александр Расторгуев, его остановили на посту в поселке Бабино. Он был на своей машине, сейчас на эвакуаторе везут обратно в Петербург. «Как и вчера, сказали, что документы не внушают доверия, выписали штраф 500 рублей», — говорит Расторгуев.

По его словам, на трассе полиция останавливает почти каждую машину. В фурах проверяют груз, пустые большегрузы задерживают. Останавливают и легковые автомобили, проверяют пофамильно всех людей, находящихся в салоне. Расторгуев добавил, что особой координации у дальнобойщиков нет, водители связываются друг с другом по рации. Водители, которые подъехали к Москве, будут ждать остальных. Основная масса протестующих, говорит Расторгуев, подтянется к столице 4-5 декабря.

«Дальнобойщики едут из всех регионов. Идти колонами бесполезно, потому что сразу вычисляют. Те, кто уже подъехал к Москве, будут ждать остальных», — подчеркнул он.

10:50 Глава профсоюза водителей профессионалов Александр Котов, один из координаторов акции протеста дальнобойщиков:

10:40 Тверская область. Корреспондент «Фонтанки» движется вместе с группой петербургских дальнобойщиков на Москву. В группе — 8 перевозчиков, грузовые и легковые автомобили. Общую колонну от Питера планируется формировать в 100 км от Москвы, сообщает корреспондент. А скапливаться дальнобойщики собираются на крупной стоянке в Тверской области. На постах ГИБДД при въезда в Тверскую область у водителей спрашивают, почему едут пустыми. Работает ответ, что погрузка будет дальше по маршруту. Впервые звучит информация о том, что акция «Улитка» планируется 1 декабря в Москве. Эти данные пока подтвердить не удается.

10:00 В соцсетях появилась информация о том, что дальнобойщики просят объявить режим тишины на своих радиочастотах и в соцсетях, чтобы не сообщать о перемещении машин.

9:15 В Совете по правам человека решили вмешаться в разворачивающийся протест дальнобойщиков против системы «Платон», говорит Интерфакс. Председатель СПЧ Михаил Федотов заявил об «обеспокоенности» правозащитников сложившейся ситуацией. Федотов анонсировал заседание специальной рабочей группы СПЧ 9 декабря («в следующую среду») по защите прав автомобилистов, на которую позовут и представителей дальнобойщиков, а также чиновников профильных ведомств.

9:00 Евгений Фельдман, спецкор «Новой», вчера отправившийся из Петербурга в Москву в кабине большегруза.

8:59 За прошедшие выходные стали активно поступать сообщения о новой принципиальной дате — 3 декабря, известно, что некоторые активисты понимают ее как перенос сроков всероссийской акции протеста. В регионах на митингах заявили, что у правительства есть время до 3 декабря, чтобы остановить работу «Платона». Появились сообщения о том, что один из координаторов протеста дальнобойщиков — глава профсоюза водителей профессионалов Александр Котов — готовится к встрече с рабочей группой в правительстве. Дальнобойщики, которые не отказались от акции протеста, относятся к этим сообщениям скептически.


Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета»

29 ноября. Москва. В Москве на площди 1905 года прошла серия одиночных пикетов в поддержку дальнобойщиков, полиция задержала 12 человек, из них 9 оставили на ночь в ОВД «Пресненское», сообщило «ОВД-инфо».

29 ноября. Екатеринбург. Znak.com рассказал об акции протеста дальнобойщиков в Екатеринбурге. Участники митинга добивались встречи с полпредом президента Игорем Холманских (бывший сотрудник «Уралвагонзавода» прославился тем, что во время прямой линии с президентом предложил Путину «выйти с мужиками» и разогнать митинги оппозиции в Москве, после чего был назначен полпредом Путина в УФО), однако доступ к резиденции последнего заблокировали правоохранительные органы и грейдер коммунальных служб. К дальнобойщикам вышел мэр Евгений Ройзман и министр транспорта области Александр Сидоренко. Чиновники предложили выбрать рабочую группы и в кабинетах обсудить проблему. В итоге договорились продолжить разговор в понедельник, 30 ноября. Данные участников протеста тщательно переписали сотрудники автоинспекции. Холманских и представители его аппарата к собравшимся так и не вышел.

29 ноября. Ростов-на-Дону. Крупная акция протеста дальнобойщиков прошла в Ростове-на-Дону. В ней приняли участие несколько сотен человек и политические партии, в том чиле — КПРФ. Митинг принял ультиматум правительству. Если «Платон» не отменят до 3 декабря, то на следующий день дальнобойщики «двинутся на Москву». Кроме того, на митинге протестующие потребовали отставки главы Минтранса Максима Соколова и главы Росавтодора Романа Старовойта.

29 ноября. Новосибирск. Представитель Демократической коалиции в Новосибирске Сергей Бойко рассказал о митинге дальнобойщиков в городе 29 ноября. Резолюция: не регистрироваться в системе «Платон», требовать его отмены, держаться вместе. На митинге не было представителей парламентских партий, только «Парнас», Партия прогресса и «Яблоко». Число участников митинга уточняется.

29 ноября. Казань. Акция протеста дальнобойщиков прошла и в Казани — в том числе и под флагами КПРФ. Резолюция: требовать моратория на работу системы «Платон» до 1 ноября 2017 года.

29 ноября. Петербург. Председатель координационного совета дальнобойщиков Петербурга Сергей Гуляев выступил с обращением к дальнобойщикам и российской власти. За некоторое время до этого Гуляева задерживали правоохранительные органы. Формальная причина — неуплата административного штрафа за превышение скорости.

Владельцы компаний-перевозчиков и водители-дальнобойщики уже две недели публично выступают против введения системы «Платон», которая с 15 ноября в автоматическом режиме насчитывает плату за проезд для большегрузов (свыше 12 тонн). Известно, что курированием работы системы занимается частная фирма Игоря Ротенберга — сына российского миллиардера Аркадия Ротенберга. Новый федеральный сбор (1,53 рубля за километр, с марта 2016 года возрастающий до 3,06, а далее еще прогрессирующий) дальнобойщики считают «грабежом» и угрожают забастовками по всей стране, в том числе — 30 ноября заблокировать МКАД.

Крупнейшие очаги стихийного протеста — Петербург и Дагестан. Обе группы активистов после провалившихся попыток переговоров с местной властью приняли решение ехать на Москву и заблокировать МКАД к 30 ноября. За минувшие выходные ГИБДД активно мешает дальнобойщикам: пустые фуры, двигающиесяя в направлении Москвы училенно проверяют, останавливают, с водителей берут расписки о неучастиях в акциях протеста, угрожая статьей 20.2 КоАП и т.д. Об этом «Новой газете» рассказывал дальнобойщик из Дагестана.

О том, сколько дальнобойщиков в итоге доедет до Москвы, сказать сейчас невозможно. Известно, что участников акции протеста стало намного меньше, но акция — продолжается. Правда, с учетом ситуации на дорогах и противодействия правоохранительных органов, «поход на Москву» растянется с 30 ноября еще на несколько дней.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow