КолонкаПолитика

Вперед, в Средневековье

Свиная голова, положенная на ступени МХТ в дни Великого поста, говорит о качестве наших православных фундаменталистов

Этот материал вышел в номере № 34 от 3 апреля 2015
Читать
Изображение

Приехали. Свиная голова стала черной меткой для первых лиц российского театра.

Год назад — Лев Додин. Теперь Олег Табаков. Еще одна черта на шкале, показывающей уровень нечистот, половодье которых топит общество.

На парадное крыльцо главного входа в Московский Художественный театр свиную голову подложили в среду вечером, в знак протеста против спектакля Константина Богомолова «Идеальный муж» (вышел два года назад) и заступничества художественного руководителя МХТ Олега Табакова за постановщика спектакля «Тангейзер».

Энтео и его группа стали известны столице и стране только из-за дружной пиар-кампании федеральных СМИ и полной безнаказанности.

Уверены: если бы, отправляясь на один из московских рынков, пакостники твердо знали, что после покупки в мясных рядах и буйства в Камергерском окажутся в кутузке, а потом по статье 213 УК РФ «получит двушечку», вряд ли они столь охотно делали бы программные заявления, устраивали перформансы и пачкали свиной кровью свои «светлые убеждения».

— Мы не можем комментировать действия сумасшедшего… — говорят в МХТ. — Наше дело ставить спектакли, а это — забота нашей службы безопасности.

Однако телеканалы, в частности «Москва 24», те же самые действия комментируют, предоставляя слово участникам акции, легализуя таким образом их позицию.

Люди театра, да и шире — люди культуры — отчетливо сознают наступление нового средневековья. Единственный выход в этой ситуации — объединяться, оставив в стороне идейную рознь и эстетические разногласия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow