СюжетыПолитика

Как искали и штурмовали террористов

Прокурор Парижа раскрыл многие тайны

Прокурор Парижа раскрыл многие тайны
Фото ЕРА
Фото ЕРА 

9 января в 11 вечера (в час ночи 10 января по Москве) Франсуа Молян, прокурор Парижа, выступил перед журналистами в здании Дворца правосудия. Прокурор подробно, насколько было можно, рассказал о том, как вычисляли, разыскивали и атаковали террористов.

Как минимум одна их сообщница по-прежнему на свободе.

— За двое с лишним суток в операции были задействованы несколько сотен сотрудников криминальной полиции, 23 прокурора и десяток функционеров, которые совершили 48 перехватов телефонных переговоров, 39 геолокализаций, выдали 5 мандатов на розыск, устроили 16 задержаний, 8 обысков, 77 экспертиз и выслушали более ста свидетелей…

Эта работа позволила менее чем за 48 часов определить виновников убийства в редакции Charlie Hebdo и в Монруже.

7 января. Идентификация братьев Куаши

Полиции исследовала улики, записи камер видеонаблюдения, осмотрела машину Citroen DS 3, брошенную преступниками возле редакции, и Renault Clio, угнанную в 19-м округе Парижа после преступления. В последней мы нашли 10 «коктейлей Молотова», джихадистское знамя, черную повязку, мигалку, солнцезащитный козырек POLICE, обойму к «калашникову»…

Была также найдена идентификационная карта гражданина Франции на имя Саида Куаши, рожденного 7 сентября 1980 года в 10-м округе Парижа. И на одном из «коктейлей Молотова» чуть позже нашли отпечатки Шерифа Куаши.

Саид Куаши был опознан свидетельницей, которая находилась в зале редакции, и идентифицирован как водитель машины Citroen С3 и как стрелявший в полицейского.

Что можно сказать о Саиде Куаши? Он никогда не преследовался и не был осужден, правда, проходил свидетелем по делу «иракского филиала» 19-го округа Парижа… Но никогда не был под следствием.

Его брат Шериф известен по двум уголовным делам. Он был осужден в сентябре 2008-го по делу «иракского филиала» к трем годам тюрьмы (из них — 18 месяцев условно). И был под следствием по делу о побеге Смаина Аит Али Белькасема (устроитель нескольких терактов в Париже в 1995 году.Ю. С.)… Но его освободили за отсутствием состава преступления…

Известно также, что в 2011 году Шериф жил в Йемене и имел в своем окружении террористов-джихадистов.

Французское «11 сентября». Теракт в редакции газеты Charlie Hebdo. Сюжет «Новой газеты»


Итак, после полудня (в день совершения теракта 7 января.Ю.С.) мы выдали мандаты на розыск братьев, к вечеру жена Шерифа Куаши была помещена под стражу… Множество исследований, обысков, телефонных перехватов, геолокализаций и прослушек были проведены вечером и ночью, чтобы определить местонахождение братьев Куаши. И мы проверили все коммуны, в которых были люди, способные их приютить: Женневилье, Реймс, Шарлевиль-Мезьер… В рамках этой операции многие родственники Куаши той же ночью были задержаны и помещены под арест — за участие в подготовке или совершении преступлений.

Изображение

Фото ЕРА


Первые свидетельства указывали на двух или трех преступников, как вы помните… Мы вели тщательное расследование, касающееся человека по имени Ahmed Mourad, чье имя назвал один из свидетелей преступления в редакции… Этот человек неожиданно пришел в комиссариат полиции Шарлевилль-Мезьера в ночь со среды на четверг и также был помещен под арест…

Факт идентификации братьев Куаши был распространен многими СМИ, что привело к исчезновению любой надежды застать их врасплох. И к трем часам ночи мы решили распространить призыв сообщать любую информацию об их местонахождении.


Братьев видели на следующее утро в 9.26 на станции техобслуживания на национальной трассе 1. Там они ограбили молодого человека, который их затем опознал. Он рассказал, что братья под угрозой оружия потребовали у него сумку еды, а затем уехали на серой Clio . Видеосъемка подтвердила, что это были братья Куаши.

8 января: убийство полицейского в Монруже. Идентификация Кулибали, его связь с Куаши

Теперь я расскажу о том, что произошло в четверг утром 8 января в Монруже.

В 7.10 на проспекте Пьера Броссолетта случилось ДТП, столкнулись две машины. Муниципальная полиция прибыла на место в 7.20, а около 8 часов преступник выстрелил в 26-летнюю сотрудницу. Вскоре она умерла от ран. На шоссе мы нашли гильзы калибра 7,62, подходящие к «калашникову».

Преступник стрелял в коллегу погибшей сотрудницы полиции (и промахнулся), а затем — в дорожного рабочего, которому пуля попала в щеку… После этого преступник напал на водителя одной машины… Вскоре машина была найдена в коммуне Аркёй, недалеко от вокзала пригородных электричек RER… Эти факты мы сопоставили с терактом 7 января, совершенным в Париже. Прокурор антитеррористической секции прокуратуры Парижа выехал на место преступления в качестве наблюдателя (расследование преступления в Монруже на тот момент было подотчетно не Парижу, а прокуратуре Нантера).

Выяснилось, что преступник был одет в темную одежду, носил маску с отверстиями для глаз, на нем был бронежилет… Важный момент: маска была найдена на месте преступления. Нашелся и свидетель, который видел преступника без маски и вблизи, это помогло нам составить фоторобот. Вскоре мы задержали двоих подозреваемых, которые походили на преступника… Сегодня, 9 января, выяснилось: они не причастны к этим преступлениям…


…8 января в 14 часов прокуратура Парижа открыла расследование по делам об убийстве должностного лица, попытке убийства, ограблении при помощи оружия… Расследование этих дел, как и предыдущего, было поручено региональной дирекции судебной полиции Парижа под руководством антитеррористического филиала судебной полиции и генеральной дирекции внутренней безопасности.

…Расследование, которое мы вели по делу братьев Куаши и их окружения, позволило идентифицировать Амиди Кулибали. Мы знали, что он выступал подозреваемым в деле, по которому Шериф Куаши был приговорен к тюрьме за создание преступной группировки, готовившей вооруженный побег Смаина Аит Али Белькасема.

В ноябре 2013-го Амиди Кулибали был приговорен к пятимесячному заключению.

Сходство преступника с Кулибали подтвердил и свидетель. И наконец, жена Шерифа Куаши призналась, что муж очень хорошо его знал. Фотосъемка, сделанная одним из свидетелей преступления в Париже, позволила почти наверняка опознать Кулибали к 20.30 четверга. К 23-м часам научная полиция начала изучать маску. И меньше чем через два часа мы получили доказательства того, что это ДНК Кулибали.

Параллельно мы выясняли, где он живет. С 4 часов утра начали проводить обыски по последнему месту его жительства… По следам первого обыска было проведено еще три. Расследования продолжались всю ночь. Двое близких Кулибали были взяты под стражу. В отношении него самого и его сожительницы Айят Бумеддьен (Hayat Boumeddiene, все еще в розыске.Ю. С.) были выданы ордера на арест. Наконец, мы поставили на прослушивание телефоны, которые могли вывести на их след.

9 января. Ранение Шерифа Куаши. Блокирование террористов в Даммартане. Новая связь с Кулибали. Куаши не знали о заложнкие

Утром 9 января в Нантёй-ле-Одуан (15 км от Даммартана. — Ю. С.) двое вооруженных мужчин выскочили из леса и напали на автомобилиста, объяснив ему, что они здесь, чтобы отомстить за пророка и что он (автомобилист — Ю.С.) должен оставить свою машину.

Они сели в эту «Пежо 206» и бросили ее в промышленной зоне Даммартан-ан-Гуэль, где столкнулись с патрулем жандармерии. Состоялся обмен выстрелами, в ходе которого один из жандармов ранил в горло одного преступника, который позже был идентифицирован как Саид Куаши. Преступники укрылись в типографии Création Tendance Découverte, и там сразу же взяли заложника.

Renaut Clio, на которой братья ездили после преступления, в среду была найдена (тщательно отмытой) в Монтани-санте-Фелисите (15 км от Даммартана и 8 от Нантёй-ле-Дуана.Ю. С.). В машине нашли маску, коробку из-под еды, которая могла быть со станции техобслуживания, ограбленной накануне, а также пустую обойму к «калашникову». <…>

Отпущенный террористами руководитель типографии Мишель Каталано рассказал, что у них были «калашниковы», ручной гранатомет (РПГ) и «коктейль Молотова». Он к тому же отметил, что Саид Куаши был только слегка ранен в шею…

По мере расследования, которое вела GIGN (спецназ полиции. — Ю. С.), мы поняли, что братья находятся на втором этаже и что один работник типографии (27-летний график-оформитель по имени Лилиан. — Ю. С.) укрылся на третьем этаже здания, под раковиной в столовой. Его присутствие, к счастью, осталось неизвестным для террористов.

В 11.45 сотрудники GIGN предприняли попытку переговоров с преступниками, а также оставляли сообщения на их телефон, но братья ничего не ответили.

В это время в Париже продолжалось расследование. В частности, выяснилось, что жена Шерифа Куаши в 2014 году более 500 раз звонила сожительнице Кулибали…

9 января. Захват заложников в супермаркете. Кулибали: «Я ответственный за то, чтобы валить полицейских». Объединение дел о терактах в одно производство

В 13.55 в Париже вооруженный мужчина ворвался в супермаркет Hyper Cacher, расположенный по адресу: 23, avenue de la Porte de Vincennes, и взял заложников… Сотрудники полиции и прокуратуры Парижа немедленно были на месте и, отсмотрев видео, смогли идентифицировать Кулибали… Преступник заявил о себе по телевидению, поставив в вину Франции атаки на «Исламское государство» и подчеркнув, что последний раз связывался с братьями Куаши перед атаками. Кулибали (в их группе) — ответственный за то, чтобы «валить» полицейских. Это его термин. Он отметил к тому же, что убьет всех своих заложников, если в Дамартане, где окопались братья, будет предпринят штурм.

В 16 часов преступление, совершаемое у Porte de Vincennes, было объединено с преступлением, совершенным в Монруж (убийство сотрудницы полиции. — Ю. С.)…

Мы приступили к переговорам с преступником.

Штурм в Даммартане

Изображение

Фото ЕРА

Но я вернусь в Дамартан-ан-Гуэль. Там братья Куаши по-прежнему не отвечают на звонки переговорщиков спецназа. Около 17 часов фасадная дверь на первом этаже типографии приоткрылась примерно на 15 сантиметров, и через несколько минут два брата открыли шквальную стрельбу в направлении сотрудников. Спецназовцы ответили гранатами и начали штурм… Двое спецназовцев были легко ранены, а двое террористов убиты. Работника типографии, укрывшегося на третьем этаже, обнаружили целым и невредимым.

После того, как службы разминирования проверили здание — примерно через час, можно было получить доступ к месту преступления. И заявить, что конец операции наступил.

На месте мы обнаружили гранатомет M-82, 10 дымовых гранат, два «калашникова» и два автоматических пистолета. На теле одного террориста нашли гранату…

Штурм супермаркета. Кулибали мог убить четырех заложников, когда захватил супермаркет

Я возвращаюсь к театру боевых действий Porte de Vincennes. Где штурм начался (тоже. — Ю. С.) в 17 часов бойцами RAID (еще одно элитное подразделение полиции. — Ю. С.) и GIGN. Амиди Кулибали был убит. Он отстреливался из «калашникова» и из пистолета-пулемета типа Scorpion. Еще два пистолета «Токарев» были затем найдены в магазине. А также тактический жилет с амуницией и ножом, 15 зарядов «гражданского» динамита и детонатор…

В ходе штурма два спецназовца были ранены в ногу, еще один — более серьезно. Четыре заложника погибли… Имея в виду, с одной стороны, состояние дел, а с другой стороны — заявления, сделанные Кулибали по телевидению (я цитирую: «Я убью четверых»),

мы можем предположить (подождав результаты исследований), что ни один заложник не скончался в результате штурма <…> и что они были убиты террористом, когда тот ворвался в супермаркет.

Как минимум четыре человека были ранены — в основном полицейские (вероятно, один гражданский.Ю. С.).

Ближайшие цели полиции: жена Кулибали еще на свободе, международные ячейки джихадистско-терористических организаций курируют Францию

Я, наконец, приближаюсь к развязке. По состоянию на 7 часов вечера пятеро близких погибших братьев все еще задержаны… Расследование будет продолжено с целью установления всех связей между тремя убитыми террористами и с целью поимки Айят Бумеддьен…

Изображение

Нужно будет также выяснить источники финансирования этих криминальных акций, происхождение оружия и источники инструкций, которые преступники могли получать как из Франции, так и из-за границы — в частности, из Йемена. Мы сейчас занимаемся расследованием деятельности филиалов джихадистско-террористических организаций, которые могли иметь отношение к событиям 7, 8 и 9 января во Франции.

p.s. По сведениям Monde Айят Буммедьен, подружка убитого в магазине террориста Кулибали, 2 января могла вылететь в Стамбул, а 8-го в Сирию. Полиция (которая пока не подтверждает информацию) просит всех, кто увидит подозреваемую, позвонить по телефону +33 05 02 17 17

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow