КолонкаПолитика

Spiegel: санкции должны в первую очередь затронуть олигархов, так как «на их плечах держится вся русская политика»

Немецкая разведка уверена, что окружение Путина может поставить свои деловые интересы выше политических и постарается повлиять на его курс

В марте, когда после присоединения Крыма впервые встал вопрос о санкциях, Восточный комитет немецкой экономики на своем специальном заседании не поддержал эти планы, считая, что выгодный бизнес с Россией ни в коем случае не должен пострадать от политических решений. И вот разворот на 180 градусов...
Изображение

«Остановить Путина немедленно!» — призывает с титульной обложки свежий номер журнала Der Spiegel. Это требование точно отражает растущее настроение европейского общественного мнения после трагедии в украинском небе. Так, если в марте после крымской операции «зеленых человечков» экономические санкции против России поддержали около 38% немцев, то сейчас согласно опросу того же журнала Der Spiegel их одобряет уже более половины бундесбюргеров.

От общественного мнения стараются не отставать и немецкие политики, которые в последние дни резко сменили прежнюю терпеливую тональность общения с Москвой на жесткий язык, давая ясно понять: со стороны Берлина больше не будет снисхождений к российским политическим амбициям. Об этом конкретно высказался министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью газете Bild am Sonntag. Касаясь темы возможного ущерба немецким экономическим интересам от санкций в отношении России, министр заявил, что высший приоритет принадлежит сохранению стабильности и мира, пренебрежение которыми может стать наибольшей угрозой для экономического развития. И подчеркнул: «Никому в Москве не следует поддаваться заблуждению, что Россия в итоге может выиграть благодаря своему нынешнему курсу».

В немецких коридорах власти задолго до того, как журнала Der Spiegel вынес на свою обложку красноречивый призыв, были серьезно озадачены проблемой реального воздействия на Кремль, поскольку дипломатические усилия не приносили желаемых результатов. Ряд депутатов бундестага и ведущих политиков даже предложили лишить Россию ЧМ-2018 по футболу, в надежде, что, может быть, такая угроза остановит Путина.

Свой вклад в поиск вариантов достижения цели постаралась внести немецкая разведка Bundesnachrichtendienst (БНД). Шеф БНД Герхард Шиндлер, выступая перед внешнеполитическим комитетом бундестага, а затем и в ведомстве федерального канцлера, сообщил, что, согласно имеющимся в его распоряжении данным, в Москве между сторонниками жесткой политической линии и представителями деловых кругов развернулась острая борьба за влияние на Путина. В отличие от оценок западных спецслужб на начало украинского кризиса, отметил Шиндлер, когда российская правящая элита сплотилась вокруг Кремлю, в последнее время появились свидетельства разногласий.

По прогнозу БНД, вполне возможно, что некоторые российские олигархи из-за санкций ЕС пойдут на то, чтобы поставить свои деловые интересы выше политических и постараются повлиять на курс Путина.

Видимо, эта оценка БНД изменений московского расклада сил позволила министру экономики Германии и вице-канцлеру Зигмару Габриеэлю заявить в прессе, что

санкции должны в первую очередь затронуть олигархов, так как «на их плечах держится вся русская политика».

Не остался в стороне и немецкий бизнес. Авиакатастрофа ценой почти в 300 человеческих жизней внесла принципиальные коррективы в позицию влиятельного Восточного комитета немецкой экономики. В марте этого года, когда после присоединения Крыма впервые встал вопрос о санкциях, комитет на своем специальном заседании не поддержал эти планы, считая, что выгодный бизнес с Россией ни в коем случае не должен пострадать от политических решений. Тогда же в прессе Германии появились статьи, содержащие анализы и прогнозы о размерах возможных экономических потерь. Назывались миллиардные суммы убытков, неизбежное закрытие компаний, работающих на российском рынке, и, как следствие, сотни тысяч безработных.

И вот разворот на 180 градусов. Председатель Восточного комитета Экхард Кордес, не скрывая эмоций, заявил в интервью газете Handelsblatt: «Если Путин и дальше будет идти этой дорогой, то немецкой экономике с ним не по пути». А ведь это объединение немецких предпринимателей еще с советских времен было, можно сказать, прочной и надежной опорой Кремля в Западной Европе. В 80-ые годы, когда американский президент Рейган объявил СССР «империей зла», именно Восточный комитет немецкой экономики не откликнулся на требование экономического бойкота и не стал сворачивать свое деловое сотрудничество с Советским Союзом.

Хотя, с другой стороны, у немецких предпринимателей для смены приоритетов есть кроме политических и чисто экономические соображения. Дело в том, что они уже несут определенные издержки. Согласно итогам первого квартала этого года наметился явный спад торгово-экономического немецко-российского сотрудничества. Только машиностроители Германии констатировали сокращения на 17% экспорта своей продукции в Россию.

Российские партнеры, как полагают эксперты, опасаясь ухудшения ситуации в результате санкций, стали первыми покидать немецкий рынок, пытаясь найти аналоги необходимой им продукции, например, в Китае.

Кто от этого пострадает больше, пока не известно. Немецкие станки и оборудования, по мнению тех же экспертов, найдут своих покупателей и за пределами России.

Лозунги и призывы претворяются в жизнь, когда овладевают умами масс. Примерно так было когда-то сформулировано у классиков марксизма-ленинизма.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow