НовостиПолитика

Украина засудит «Газпром» в Стокгольме, а Венгрия готова заняться реверсивными поставками газа


Министр энергетики Украины Юрий Продан и комиссар по энергетики ЕС Гюнтер Эттингер. EPA

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил сегодня в Верховной Раде, что группа опытных юристов, имеющих опыт судебных разбирательств с «Газпромом» уже взялись за подготовку иска к монополисту, сообщает УНИАН. Предметом претензий станет цена на голубое топливо в рамках контракта между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом», которую украинская сторона считает необоснованно завышенной и «политической».

Продан заверил парламентариев, что занимается оформлением претензий и разбирательством с ценой на газ «с первого дня появления в должности». Министерство ставит целью пересмотр невыгоднях для страны условий договора от 2009 года.

Напомним, вчера Владимир Путин обратился с письмом к правительствам европейских стран-потребителей российского газа. В этом письме Путин подсчитал, что совокупные льготы и прощаемые штрафные санкции в отношении Украины как страны-партнера для России обернулись «весьма значительными финансовыми ресурсами». Президент сообщил, что Россия в одиночку дальше не сможет спасать экономику соседа и перевел скидки, льготы и штрафы для Украины в конкретную сумму, недополученную Россией по газовым обязательствам — $35,4 млрд. Сумма складывается из нескольких показателей: $17 млрд долларов составили скидки по «Харьковским соглашениям» 2010 года (льготная цена на газ в обмен на авансовые платежи за постой Черноморского флота в Крыму), еще $18,4 млрд штрафов take-or-pay — за невыбранный минимальный годовой объем газа по контракту от 2009 года. Итого 35,4 миллиарда долларов США. Путин вспомнил, что еще $3 млрд было предоставлено в виде скидки, экстренно введенной Россией в декабре 2013 года ввиду критического состояния экономики страны… В письме выражена серьезная озабоченность невозможностью со стороны Украины хоть чем-то поручиться за будущие платежи и гарантировать выплату накопившегося долга. Обратился Путин и к европейским партнерам: с их стороны, считает президент, до сих пор слышны только декларации, но нет реальных дел.

Письмо стало предметом широчайшего обсуждения в Европе и США. В нем усмотрели неприкрытое экономическое давление на Украину.

Своеобразным ответом на это письмо стало концентрация усилий ЕС на построение альтернативного пути поставки газа в Украину — речь о так называемых реверсивных поставках .

Схема могла бы выглядеть так: едва только газпромовский газ, даже пройдя по транзиту через украинскую ГТС, пересекает границу Украины с ЕС, он перестает быть собственностью монополиста, а новый собственник по рыночным правилам вправе продавать его кому угодно и по той цене, которую он считает выгодной. Таким образом даже российский газ, доставленный в Украину не напрямую, а реверсивно через газо-распределительные станции Европы, мог бы обойтись существенно дешевле. В качестве промежуточной страны для поставок такого рода еще в 2013 году рассматривалась Словакия, или Венгрия, или Польша. Другим вариантов газового снабжения Украины при условии, что цена на российское голубое топливо останется выше $400, является, например, покупка газа в Великобритании, где он стоит ниже $300 за тысячу кубометров и построение логистической цепочки замещения топлива в транзитных странах по маршруту Великобритания — Украина.

О том, какие страны будут помогать Украине с альтернативными поставками газа, Юрий Продан заявлял на сегодняшнем заседании Рады. Он подчеркнул, что поставками газа в Украину готовы заниматься немецкая и французская компании. В первом случае Продан даже назвал поставщика — компанию RWE.

На вчерашний день уже известно: ряд стран заявили о желании начать (или продолжить) подготовку к реверсным поставкам газа Украине. Среди них: Венгрия и Словакия. Последняя несколько ограничена взаимными договоренностями с «Газпромом», сообщает УНИАН, но Продан уже объявил о конкретных переговорах на эту тему 15 апреля, на эту дату назначен его официальный визит в Братиславу. А вот Румыния официально отказала Киеву и не будет в дальнейшем рассматривать реверс природного газа в Украину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow