СюжетыОбщество

«Газпрому» не взять высоту

Решение суда: застройки Охтинского мыса не будет

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2014
Читать
Решение суда: застройки Охтинского мыса не будет

В пятницу Санкт-Петербургский городской суд отменил распоряжение городского Комитета по охране и использованию памятников истории и культуры (КГИОП), разрешающее «Газпрому» застроить подавляющую часть территории Охтинского мыса.

Здесь газовая монополия пыталась построить 400-метровый небоскреб, но петербуржцы ей этого не позволили. Тогда «Газпром», чтобы получить право застройки участка, начал оспаривать наличие на нем уникальных археологических памятников, открытых экспедицией Петра Сорокина. И в этом ему стал активно помогать КГИОП, отказываясь включать памятники в государственный реестр объектов культурного наследия, подлежащих охране.

5 марта 2012 года комитет выпустил распоряжение о присвоении территории Охтинского мыса статуса «достопримечательного места», допускающего застройку. Обоснованием такого решения послужила заказанная «Газпромом» экспертиза, проведенная тремя специалистами, ни один из которых не был ни археологом, ни петербуржцем. В ней предлагалось сохранить на мысу только один памятник — Карлов бастион шведской крепости Ниеншанц. Все остальное — крепость Ландскрона, новгородское городище времен Александра Невского, стоянки эпохи неолита — не подлежало сохранению.

17 июня 2013 года по иску градозащитников Ольги Андроновой и Павла Шапчица «газпромовская экспертиза» была признана судом абсолютно недостоверной и отменена. И тогда последовала типично шулерская комбинация.

Тем же 17 июня было датировано новое распоряжение председателя КГИОП Александра Макарова, которым отменялось оспариваемое в суде распоряжение от 5 марта 2012 года и утверждался режим использования «достопримечательного места», допускающий застройку Охтинского мыса. Но это еще не все чудеса: 26 июня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на депутатский запрос, что распоряжение о режимах использования Охтинского мыса еще только готовится! А исполнителем этого письма был… Александр Макаров. По официальной версии, подписавший «готовящийся» документ девятью днями ранее.

Градозащитники обратились в суд, настояли на встрече с губернатором и потребовали отменить фальшивое распоряжение и отстранить Макарова от должности за подлог. Полтавченко увольнять Макарова, в прошлом — генерал-лейтенанта ФСБ, отказался (генерал покинул свой пост «по собственному желанию» в январе этого года). Что же касается распоряжения, то губернатор предложил дождаться суда.

Новая судебная эпопея заняла полгода. Но в итоге городской суд распоряжение от 17 июня тоже отменил, признав незаконным. «Газпромовская экспертиза» полностью дезавуирована. Зато признаны выводы экспертизы, которая в 2010 году проводилась под руководством археолога Олега Иоаннисяна и согласно которой на Охтинском мысу находится целое созвездие уникальных памятников. И если решение суда останется в силе, никакой застройки Охтинского мыса не будет, а памятники будут сохранены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow