СюжетыОбщество

Люди и груди

В Узбекистане пропал известный журналист и правозащитник Сергей Наумов

Этот материал вышел в номере № 108 от 27 сентября 2013
Читать
В Узбекистане пропал известный журналист и правозащитник Сергей Наумов
Изображение

Страшное преступление, совершенное из скабрезных хулиганских побуждений, раскрыли милиционеры города Ургенча Хорезмской области Узбекистана. Среди бела дня в некую гражданку Матякубову Д. (именно так, без расшифровки имени, проходит она в постановлении суда), мирно шествовавшую в аптеку, чтобы купить лекарство для своей внезапно заболевшей дочери, фактически врезался некий благообразный седовласый гражданин в очках. Гражданин оказался настолько ловок, что быстро схватил несчастную гражданку за грудь (какую именно, суд не уточнил) и пошел себе дальше, не извинившись, но оскорбляя несчастную мать грязными словами.

Не снеся оскорблений и боли в груди и забыв про аптеку, гражданка помчалась в отделение милиции, и уже через час гнусного хулигана нашли, вывели из квартиры на глазах удивленных, но молчаливых соседей, да и осудили в Ургенчском городском суде по уголовным делам в присутствии хозяйки опороченной груди, помощника прокурора, судьи и переводчика на 12 суток за хулиганство. Интересно, что хулиган проделал это с гражданкой Матякубовой, по всей видимости, дважды, поскольку в постановлении суда сначала записано, что он сделал это у дома номер 19 по улице Аль-Хорезми, а потом — у дома номер 20 по той же улице. Адвоката на суде, естественно, не было — да и зачем хулигану адвокат, когда есть главный свидетель — измученная грудь бедной гражданки.

Что в этом деле действительно интересно, так это личности осужденного и жертвы. Хулиганом оказался независимый журналист Сергей Наумов, сотрудничающий с международным агентством Фергана.ру, Институтом по освещению войны и мира, изданиями АН Узбекистана и др. Наумов — победитель нескольких национальных конкурсов прессы Узбекистана, автор сценария фильма об экологической катастрофе в Приаралье, соавтор доклада о состоянии свободы слова, выражений и прессы в Узбекистане для сессии Совета ООН по правам человека. Многие материалы Сергея Наумова посвящены рабскому труду детей и взрослых на хлопковых полях страны, за что Узбекистан неоднократно осуждался международным сообществом. Во многом именно работа Сергея и его храбрых коллег, которые, рискуя своей свободой, доносили информацию до международного сообщества, привела к тому, что двести иностранных компаний отказались закупать узбекский хлопок, собранный руками несчастных рабов, да и детей младшего школьного возраста на сборе «белого золота» заметно поубавилось…

Сведения о несчастной жертве — несколько иного порядка. Как сообщают заслуживающие доверия источники в Ургенче, мадам Матякубова содержит бордель, охраняемый милицией, и время от времени от чистого сердца помогает в милицейских подставах…

Дело это принимает совсем скверный оборот, поскольку фактическое местонахождение Сергея Наумова до сих пор неизвестно. Адвокату Наумова, несмотря на ордер и удостоверение, так и не сообщили, находится ли Наумов в СИЗО города Ургенча, где обычно отбывают срок за административные правонарушения. В городском суде Ургенча адвокату отказались дать для ознакомления дело Наумова, сославшись на отсутствие судьи. Никаких иных сведений о судьбе Сергея Наумова пока что добыть не удалось.

Виктория ИВЛЕВА (депортирована из Узбекистана в 2012 году за журналистскую деятельность и организацию пикетов в защиту узбекского фотографа Умиды Ахмедовой)

P.S.Сергей Наумов — этнический русский, в декабре 2009 года стал победителем творческого конкурса среди журналистов, освещавших узбекско-российские отношения. Награду тогда ему вручал посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев. В нынешней ситуации официальные российские власти не высказали ни сочувствия, ни интереса к судьбе Сергея Наумова. Будем надеяться, пока.

«Новая» продолжает следить за развитием событий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow