СюжетыПолитика

Кибервойна против «Новой газеты»

У преступников, организующих DDoS-атаки на наш сайт, огромные возможности

Этот материал вышел в номере № 42 от 17 апреля 2013
Читать
У преступников, организующих DDoS-атаки на наш сайт, огромные возможности

В минувший четверг, 11 апреля, редакция «Новой газеты» отправила заявления о совершенном киберпреступлении в Центр информационной безопасности ФСБ РФ в ГУВД города Москвы.

В них сообщалось о беспрецедентной по своей мощности хакерской атаке на сайт Novayagazeta.ru, начавшейся в ночь с 31 и продолжавшейся до 3 апреля. «Новая» потребовала провести проверку фактов, указанных в заявлении, и найти заказчиков преступления, лишившего пользователей доступа к сайту газеты и осложнившего передачу данных во всем Рунете.

Однако ситуация выглядит серьезней, чем казалось на первый взгляд. Как следует из новой порции отчетов партнеров «Новой» — специалистов «Лаборатории Касперского», — прекращение атаки 3 апреля было явлением временным. Впоследствии атаки разного типа возобновлялись и шли на ресурс по нескольку раз в день. Пользователи этого почти не замечали: распределительные серверы «Касперского» их переваривали незаметно.

В понедельник, 15 апреля, около 8.30 утра поступил сигнал о начале новой мощной DDoS-атаки на портал. Специалистам удавалось сдерживать ее около часа, наращивая защитные мощности. Но атакующие тоже разворачивали свои силы — достигнув серьезных показателей нагрузки: 7 Гигабит/с. Стало понятно, что повторяется первоапрельская «гонка вооружений», когда загрузка канала, связанного с сайтом «Новой газеты», доросла до 60 Гигабит/с и «подвесила» магистральных провайдеров Рунета. Уже зная, чем это кончится, партнерам «Новой» порекомендовали уйти в защищенный от мусорных запросов пул Московского узла обмена трафиком. Мы потеряли связь с большей частью аудитории, но выбрали жизнь в онлайне.

Атака была преодолена около 18.00. С вечера понедельника и до момента подписания этого номера сайт регистрирует нормальный поток посещений.

P.S. «Новая газета» напрямую связывает очередную кибератаку с материалами, опубликованными в газете. И требует расследования преступлений. Юристы уже готовят новую порцию запросов в ФСБ и ГУВД Москвы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow