СюжетыОбщество

Уволен по подозрению

Cуд приостановил рассмотрение дела о незаконном увольнении экс-командира «Стрижей» Валерия Морозова

Этот материал вышел в номере № 146 от 24 декабря 2012
Читать
Московский гарнизонный военный суд приостановил рассмотрение дела о незаконном увольнении экс-командира «Стрижей» Валерия Морозова. Судья забыл о презумпции невиновности: вина летчика не доказана, а сам факт возбуждения уголовного дела не может служить основанием для увольнения с военной службы
Изображение

Военная прокуратура Одинцовского гарнизона установила, что решение об увольнении Морозова не просто противоречит действующему законодательству, но даже нарушает Конституцию. Однако судья Николай Курушин полагает, что для продолжения рассмотрения дела необходимо дождаться решения суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Морозова по подозрению в покушении на взятку. Судья, видимо, забыл о презумпции невиновности: на момент увольнения вина летчика не была доказана - не доказана она и сегодня, а сам факт возбуждения уголовного дела не может служить основанием для увольнения с военной службы.

Напомним, 27 августа подчиненный Морозова Алексей Новиков под контролем оперативников попытался передать командиру «Стрижей» взятку (31 тысячу рублей). Насколько известно «Новой», к деньгам Морозов не притронулся.

Минобороны начало готовить документы на увольнение Валерия Морозова задолго до возбуждения уголовного дела. Когда в подмосковную Кубинку (там базируются пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи») пришло распоряжение из главного управления кадров, еще даже не была завершена (а точнее, только начиналась) прокурорская проверка. Материалы аттестации, содержащие исключительно положительные характеристики Морозова и абсурдный вывод – ходатайство о досрочном увольнении, датированы 3 сентября. Их подготовили уже через неделю после проведения оперативного мероприятия.

3 октября в отношении Валерия Морозова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 — покушение на получение взятки. А 12 октября экс-командир «Стрижей» был уволен «в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта».

13 ноября Морозов обратился в Московский гарнизонный военный суд с иском против Минобороны и министра обороны Сердюкова, в котором потребовал отмены незаконно приказа и подготовки нового, по которому бывшей командир «Стрижей» будет уволен в связи с истечением срока контракта (его действие должно было закончиться 14 октября).

«Мы полагаем, что Валерий Морозов был уволен незаконно. Во-первых, потому что в ходе аттестации и в материалах представления к увольнению Морозову даны исключительно положительные характеристики. А во-вторых, потому что единственным основанием для увольнения послужил факт возбуждения против него уголовного дела, хотя такое основание для увольнения даже не упоминается в законе о воинской обязанности и военной службе», - объяснил «Новой» адвокат бывшего командира «Стрижей» Станислав Батяев.

Как ни странно, с позицией Валерия Морозова и его адвоката совпадают выводы военной прокуратуры Одинцовского гарнизона, которая проводила проверку соблюдения законов при увольнении командира «Стрижей». В действиях должностных лиц, готовивших документы на увольнение Морозова, военные прокуроры усмотрели нарушение 49 статьи Конституции и Уголовно-процессуального кодекса, в соответствии с которыми человек считается невиновным в совершении преступления до тех пор, пока в силу не вступит соответствующее решение суда.

Но несмотря на то, что приказ можно считать незаконным по формальным основаниям, судья Московского гарнизонного военного суда Николай Курушин вынес определение о приостановлении дела до вступления в силу приговора по уголовному делу, возбужденному в отношении Морозова.

Станислав Батяев сообщил «Новой», что в ближайшее время намерен обжаловать определение судьи: «Если апелляционная инстанция удовлетворит нашу частную жалобу, судья будет обязан возобновить производство по делу».

Когда именно уголовное дело, возбужденное в отношении Морозова, будет передано в суд, пока неизвестно. На прошлой неделе предварительное следствие по нему продлили до 3 января.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow