КолонкаПолитика

Через стенку — к звездам

Этот материал вышел в номере № 91 от 15 августа 2012
Читать

О предложении депутата Госдумы Франца Клинцевича исправить системные провалы в космической отрасли путем «возвращения смертной казни для военных преступников» я услышал утром в понедельник в бане. С банной полки депутата поддержал немолодой и, несомненно, образованный человек, который проработал всю жизнь как раз в космическом ракетостроении.

Интервью Клинцевича появилось в «Известиях» в понедельник утром. Днем, не уверенный в точности сведений случайного банного товарища, я набрал фамилию Клинцевич в «Яндексе», и третьей строчкой (еще до «биографии») этот самый популярный русскоязычный поисковик услужливо выкинул: «Клинцевич смертная казнь». То есть эта новость (если не новую мысль можно так назвать) за несколько часов привлекла десятки тысяч пользователей. Сама популярность идеи о смертной казни не позволяет отмахнуться от нее, назвав просто глупостью.

Этот спор древний, есть масса давно известных аргументов, которые я не буду приводить подробно, так как они скорее — вопрос веры. Например, Клинцевич как видный член ЕР, наверное, ходит в церковь, но вряд ли сейчас помнит, что она — христианская: с современной христианской точки зрения карать смертной казнью, кроме как (и то спорно) за самые зверские убийства — это дичь. Смертная казнь — решение бесповоротное. Это важно для вдруг расплодившихся «педофилов». Их, по Клинцевичу, тоже надо побыстрей пускать в расход. Мы же, избранный народ, ни в чем и никогда не ошибаемся, и суд наш правый. Не так ли?

Ветеран афганской войны (кстати, не решившей для СССР никаких проблем) пропагандирует то единственное средство, которым его когда-то научили владеть: оружие. В своем депутатском порыве он просто заменяет автомат Калашникова на Уголовный кодекс, видя в нем оружие «новейшее» и чудодейственное.

Стоит русскому богатырю махнуть волшебным Уголовным кодексом — и мы тут же выиграем следующие Олимпийские игры, спутники перестанут валиться нам на головы с небес, прорванные плотины сами собой зарастут, бандиты сгинут, как нежить с утренним криком петуха, сгоревшие в пожарах дома престарелых обратно построятся, а там, глядишь, и погибшие в терактах люди воскреснут… В этом и есть соблазн, фатальная сказка про панацею, в возможность которой в восторге готовы уверовать миллионы россиян, за последние сто лет не научившихся ничему.

На самом деле катастрофы и просто неудачи, преследующие нас во всем, за что бы мы ни брались в последнее время, объединяет не этот магический (в смысле выстроенной задом наперед логики) и упрощенный способ избавления от проблем. Общей для них является причина (а также ужас перед необходимостью подумать, осознать ее и разобраться в ней).

Чтобы увидеть причину, вглядимся хоть в ту самую Государственную думу РФ. Депутатский мандат «Единой России» — это ли не мерило успеха? Мы говорим ни в коем случае не о Франце Клинцевиче, а статистически о всей массе депутатов всех уровней, а также губернаторов, мэров, глав администраций, прокуроров, судей и просто чиновников, получающих хорошую и стабильную зарплату. Не про них ли говорят детям мамы и телевизоры, не они ли пример для подражания?

Но разве это наиболее образованные, трудолюбивые и квалифицированные в своей области специалисты? Образованные — не в законодательных собраниях, они или на унизительной ставке в НИИ (в больнице, в школе), или уже в ФРГ. Всяк на Руси понимает, что для заветного членского билета ЕР, который в то же время является волшебным пропуском в высшие сферы, вовсе не труд и не образование нужны, а послушание и лояльность. А будешь умничать — еще и на нарах можешь оказаться.

Качать нефть при помощи иностранного оборудования из разведанных еще в СССР месторождений — большого ума не нужно. Вообще не надо ума, а уж совести тем более. Усердствовать же (и ошибаться, как бывает при усердии) в тех сферах, которые «Известия», вторя Клинцевичу, почему-то называют «военными», теперь просто опасно: того гляди «вернут расстрел». Если и остались на Руси такие люди, которые просто не могут не учиться и не работать добросовестно по истребляемой человеческой природе своей, то для них есть дорога, которую еще князь Курбский при Иване Грозном проложил (а если кто в Думе не слышал про эту историю — так вот, пожалуйста: учиться надо!).

Ничего, кроме провалов, и не может быть в стране, где наинагляднейший успех обеспечивается ростом не профессиональным, а только карьерным, лояльным присасыванием к нефтяной трубе на всех уровнях вплоть до паспортистки ДЭЗ. Тут, конечно, и фактор коррупции тоже важен: она является основой и стержнем такой карьеры. Не случайно и соблазнительно за коррупцию (после «военных» и педофилов) депутат Клинцевич тоже предлагает «вернуть расстрел».

Теперь вопрос к депутату Клинцевичу: с кого начнем? Кто будет определять очередность? А после того, как и этого тоже поставим к стенке? Ответа не будет. Но если не по зубам окажутся «коррупционеры», то в виде мяса для казней всегда найдутся «иностранные агенты». Тут ведь стоит только начать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow