СюжетыОбщество

Троллейбус привез в колонию невиновную

В независимом пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная делу Марины Ногиной

Этот материал вышел в номере № 41 от 13 апреля 2012
Читать
В независимом пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная делу Марины Ногиной

Напомним суть. Марина Ногина, водитель троллейбуса из города Кирова, была обвинена в наезде на 13-летнюю девочку Алису Суворову. От полученных ран Алиса скончалась. Следствие велось без надлежащего тщания, но с участием высокопоставленных милицейских чинов, приехавших в парк осматривать троллейбус (обычно это делает простой дознаватель). Никаких прямых улик, никаких данных экспертиз, говорящих о вине Ногиной, следствие не раздобыло, и все обвинение было построено на противоречащих друг другу показаниях двух свидетелей. Марину заставляли сознаться, обещая за признательные показания все свести к несчастному случаю и угрожая «посадить по полной программе». Ногина ни в чем не созналась и получила за строптивость два с половиной года в колонии-поселения.

Дело Марины стало достоянием общественности благодаря активным действиям обычной жительницы Кирова Надежды Девятых, именно она связалась с нашей газетой, в которой и появился первый материал по делу Марины Ногиной (№53 от 20 мая 2011).

Все девять месяцев, которые Ногина находится в колонии, за нее продолжают бороться не только юристы, но и общественность.

— Верховный суд вообще никак не отреагировал на доводы надзорной жалобы, как будто ее и не было, — отметил адвокат Марины Валерий Рылов. — Ни одно из обстоятельств, на которые ссылалась защита, не было принято во внимание, явные противоречия, бросающиеся в глаза, никак не объяснены судьей Верховного суда господином В.В.Нестеровым.

Если бы господин Нестеров внимательно прочитал жалобу защиты, он бы увидел, что кировский судья не просто превратился в прокурора, но полностью заменил его и даже превзошел. Вот, например, в обвинительном заключении не описан механизм наезда (что является грубейшим нарушением закона), а в приговоре этот механизм уже появляется в исполнении кировского судьи Зайцева, притом что никаких новых доказательств вины Ногиной суду представлено не было.

Присутствовавший на пресс-конференции член Общественной палаты Денис Дворников пообещал представить коллегам дело Ногиной на ближайшем заседании. Наконец-то заметил многочисленные выступления в защиту Марины Ногиной в прессе и по телевидению и кировский губернатор Никита Белых.

— Никита Юрьевич связался со мной в «Твиттере» и предложил составить список действий, которые он может осуществить в рамках своих полномочий, чтобы помочь в общественном расследовании дела, — сообщил на конференции координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов.

Может быть, и Верховный суд тоже начнет внимательно читать жалобы?

Если это произойдет, то нет сомнения, что Марина Ногина будет свободна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow