СюжетыОбщество

В истории пробиты дыры

Пока решается вопрос о высотном «отклонении» газоскреба, работы на стройплощадке уничтожают археологические памятники

Этот материал вышел в номере № 140 от 16 декабря 2009 г.
Читать
Прокуратура Петербурга завершила проверку законности соблюдения законодательства об охране культурного наследия при выдаче разрешения на высотное «отклонение» (по обращению Росохранкультуры, полагающей это решение незаконным). Однако...

Прокуратура Петербурга завершила проверку законности соблюдения законодательства об охране культурного наследия при выдаче разрешения на высотное «отклонение» (по обращению Росохранкультуры, полагающей это решение незаконным).

Однако полные ее результаты не обнародуются — сообщается лишь, что они направлены в Министерство культуры, и прокуратура заявляет, что будет пока «воздерживаться от публичных высказываний по этому поводу», поскольку идут суды, решается вопрос о референдуме, и прокуратура «не хочет оказывать давление».

Позиция видится странной: на то и надзорное ведомство, чтобы оценивать законность действий администрации, и это вовсе не является «давлением на суд».

А тем временем уникальным археологическим памятникам Ниеншанц и Ландскрона грозит опасность уничтожения: на Охтинском мысу, по данным археолога, доктора исторических наук Сергея Белецкого, идет заливка свай-баретт, которые имеют сечение около 25 кв. метров и уйдут на 50-метровую глубину. В минувшее воскресенье была практически завершена заливка второй сваи, а до конца декабря строители планируют залить еще три.

В начале октября уже была «случайно» (якобы по ошибке бульдозериста) пробита дыра в одном из бастионов Ниеншанца. Сейчас все может повториться в куда больших масштабах: по словам сопредседателя петербургского отделения ВООПИиК, профессора Александра Марголиса, застройщики понимают, что в последнее время на передний план в ситуации с «Охта-центром» вышел вопрос об археологических памятниках, и «спешат их уничтожить, чтобы таким путем решить вопрос, поставив всех перед фактом».

Действительно, есть памятники — есть проблема, нет памятников — нет проблем. А в Смольнинском суде, где представители «Яблока» и «Охтинской дуги» оспаривают решение об «отклонении», судья Татьяна Матусяк отказалась удовлетворить ходатайство о немедленной остановке работ по заливке свай…

20 декабря у Финляндского вокзала пройдет общегородской протестный митинг, на котором будут обсуждаться многие вопросы. Начиная с ущемления малого бизнеса, разрушением исторического центра города и строительством «Охта-центра».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow