СюжетыСпорт

Комментарии

Этот материал вышел в номере № 119 от 26 октября 2009 г.
Читать
Вячеслав Колосков, экс-президент РФС: — Указание президента нужно выполнять, а не обсуждать. То, что Виталию Леонтьевичу позволили совмещать столько постов, — это глупость. Министры, олигархи должны быть в спорте, но при этом возглавлять...

Вячеслав Колосков,экс-президент РФС:

— Указание президента нужно выполнять, а не обсуждать. То, что Виталию Леонтьевичу позволили совмещать столько постов, — это глупость. Министры, олигархи должны быть в спорте, но при этом возглавлять попечительские советы, а не федерации. Заявление Медведева — несколько запоздалое, но справедливое. Главное — не вдариться в кампанейщину, нужно посмотреть, что записано в уставе каждой конкретной федерации. Важно, чтобы решения о назначении президентов не принимались келейно: необходимы нормальные выборы — выдвижение кандидатур, широкая дискуссия. Однако если Мутко уйдет с поста главы РФС, то мы теряем место в исполкоме ФИФА, и эта потеря будет на долгие годы невосполнимой.

Герман Зонин,заслуженный тренер СССР, бывший тренер сборной СССР и ленинградского «Зенита»:

— Такого хаоса, который сегодня существует в организации футбольного хозяйства, нет ни в одной европейской федерации футбола. Все сводится к организации соревнований и обеспечению сборных, а системного развития футбола нет. Мутко за время своего пребывания на посту главы РФС доказал, что совершенно не умеет работать с людьми: профессионалов разогнал, а те, кого он приглашал, убегали сами. Надо восстановить принципы демократии в общественной организации — РФС и дать футбольной общественности возможность выбирать своих вождей, и тогда там можно будет работать.

Кандидат на пост руководителя футбола должен иметь и грамотную программу развития, обладать авторитетом в футбольном сообществе, быть способным сформировать профессиональную команду. На мой взгляд, всеми указанными качествами обладает президент Фонда развития футбола Алишер Аминов. Я с ним знаком не один десяток лет, поэтому знаю о ком говорю. Также по моей информации, одним из кандидатов на пост главы РФС является и бывший президент «Зенита» Сергей Фурсенко. Успешно проработав на клубном уровне, он доказал то, что ему под силу проявить себя и в работе в федерации.

Владимир Радионов,заслуженный тренер СССР:

— То, что федерации должны возглавлять профессионалы — это правильно. Другое дело, что профессионал не всегда обладает необходимым в нашей стране административным ресурсом — многие проблемы, в том числе и финансовые, проще решать, когда есть прямая связь с руководством страны.

Прошло почти пять лет с момента пришествия господина Мутко на пост в РФС. Будучи главой федерации, а потом и министром спорта, он тормозил любые инициативы, которые исходили не от него. А говорить о том, что «футбол динамично развивается», опираясь только на победы газпромовского «Зенита» или ЦСКА, нельзя.

Главная ошибка заключается в том, что все это время не воспитывались кадры. И из того круга людей, которые сейчас работают в футболе, я не вижу кандидата на пост главы футбольного союза. Может быть, руководить РФС смог бы Николай Толстых. Он с 1992 года возглавляет профессиональную футбольную лигу, человек жесткий и честный. Насколько я знаю, и президент «Фонда развития футбола» Алишер Аминов рассматривается на эту должность — это весьма профессиональный человек. Он был одним из инициаторов и разработчиков приоритетных проектов нашего спорта номер один.

Алишер Аминов,президент Фонда развития футбола — потенциальный кандидат на пост главы РФС:

— Напомню, что я один из немногих, кто в течение долгого времени постоянно говорил о недопустимости и пагубности подобного совмещения постов.

РФС и его исполком — как общественная спортивная организация — должны состоять из профессиональных людей, не боящихся защищать и отстаивать свою точку зрения. Необходимо в корне пересмотреть критерии выбора руководителя, его деятельности и полномочий — и не важно, кто их делегирует: региональные федерации, футбольные ассоциации или лиги.

Проблем и задач в спорте накопилось достаточно много: Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани… Мутко необходимо постоянно уделять внимание всем федерациям и сборным командам, системе подготовки тренерских кадров и специалистов в сфере спорта. Эти проблемы еще усугубляются финансовым кризисом… Как у министра — у Мутко работы полно. Но в любом случае хочется отметить: он немало сделал для нашего футбола, о чем свидетельствуют как успех сборной на минувшем чемпионате Европы, так и сотни полей, уложенных во многих регионах России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow