СюжетыПолитика

Прямая речь

Этот материал вышел в номере № 101 от 14 сентября 2009 г.
Читать
Василий Дикусар, зампред Гильдии российских адвокатов: — После посещения торгового центра «Москва» появилось ощущение, что допущенные ошибки начинают исправлять. Но когда приехали на «Садовод», стало понятно: все не так хорошо, далеко не...

Василий Дикусар,зампред Гильдии российских адвокатов:

— После посещения торгового центра «Москва» появилось ощущение, что допущенные ошибки начинают исправлять. Но когда приехали на «Садовод», стало понятно: все не так хорошо, далеко не так.

Китайские предприниматели повели себя неправильно, согласившись на новые, более высокие, цены. Такую же сумму стали требовать от российских предпринимателей.

Бороться со всем этим можно только в рамках правового поля. Правительству Москвы необходимо установить цивилизованные правила работы рынков и взаимоотношений администрации с предпринимателями. От города нужны нормы, одинаковые для всех, которыми будут регулироваться арендные платежи, то, как часто их можно поднимать или снижать. Кроме того, считаю неправильным, что с предпринимателей берут дополнительные страховые платежи. Они жалуются: «Вроде, мы и не по черному налу работаем, но получается: 50 тысяч платим туда, а 150 — сюда» Так не должно быть. Страховать ответственность рынка перед третьими лицами должна администрация.

А что касается существующей ситуации — она может попадать под действие Уголовного кодекса, и если кто-то из предпринимателей не побоится дать делу ход, у такого дела есть перспектива.

Как показал рейд, рабочие места есть на всех трех рынках. Значит, ситуация может быть урегулирована довольно просто. Нужно лишь найти разумное решение. Как в формальном, так и в материальном плане.

Александр Брод,член Общественной палаты РФ:

— Было неприятно, что фотокорреспонденту пресс-службы Общественной палаты пытались разбить камеру. То, что мы сталкиваемся с таким жестким приемом, противоречит закону о СМИ, и эти действия мы будем обжаловать. Если себя так ведут — значит, им есть что скрывать. Должен быть нормальный контакт с журналистами, нужно объяснить ситуацию. Ведь мы все вместе собираемся специально для того, чтобы решать острые проблемы, чтобы снять напряженность. Мы продолжим свою акцию несмотря ни на что.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow