СюжетыСпорт

Скандал недели

Этот материал вышел в номере № 75 от 15 июля 2009 г.
Читать
На недавнем общем собрании руководители клубов решили отменить мораторий на подачу жалоб на судейство. Это значит, что теперь на любое «неправильное» дуновение арбитра представители команд могут опять писать доносы и объяснять судейскими...

На недавнем общем собрании руководители клубов решили отменить мораторий на подачу жалоб на судейство. Это значит, что теперь на любое «неправильное» дуновение арбитра представители команд могут опять писать доносы и объяснять судейскими ошибками невнятную игру футболистов.

По окончании матча 13-го тура «Зенит» — «Москва» (1:0) этим правом воспользовались москвичи, подавшие протест на решение арбитра Эдуарда Малого, не назначившего повторный пенальти в ворота питерцев. Арбитр получил «двойку» от делегата встречи Юрия Чеботарева, а ФК «Москва» требует встречу переиграть. Эдуард Малый свою ошибку признал. За комментариями по этому поводу мы обратились к клубам и независимому эксперту экс-арбитру ФИФА Андрею Бутенко.

Алексей Петров, пресс-атташе ФК «Зенит»

Как отнеслось руководство вашего клуба к тому, что ФК «Москва» отправило протест в КДК РФС с просьбой назначить переигровку матча?

— Мы ждем вердикта КДК. Любое решение этого органа клуб будет обязан выполнить.

Вы весьма спокойно относитесь к сложившейся ситуации…

— А как иначе?!

Все-таки если КДК РФС примет решение о переигровке, то это будет первым прецедентом в истории российского футбола.

— Не знаю. Похоже, сложившаяся ситуация вас интересует больше, нежели нас. Повторюсь, все зависит от решения КДК.

То есть на данный момент более подробных комментариев от руководства «Зенита» мы не получим?

— Нет.

Игорь Дмитриев, президент ФК «Москва»:

— Мы подали протест в КДК РФС и надеемся, что техническая ошибка арбитра Малого, отменившего абсолютно легитимный гол Шешукова, будет исправлена. Единственным способом ее исправить является назначение переигровки. Мы чувствуем свою правоту в данной ситуации и ожидаем, что компетентные органы примут решение, основанное на прецедентном праве. В любом случае мы примем решение КДК, каким бы оно ни было.

Не стоит забывать, что в футболе уже были прецеденты подобного рода. Имею в виду первый стыковой матч отборочного турнира ЧМ-2006, в котором похожим образом были нарушены правила игры. Тогда бюро оргкомитета чемпионата мира постановило отменить результат матча и назначить переигровку.

Юристы клуба совместно со спортивным отделом уже составили текст протеста и отправили его КДК РФС, уложившись в 24-часовой временной лимит, установленный регламентирующими документами. Также клуб перечислил на расчетный счет Российского футбольного союза денежный взнос, без которого протест не был бы принят.

Андрей Бутенко:

— Арбитр, безусловно, ошибся и сам это признал. Он должен был предоставить игрокам «Москвы» возможность перебить пенальти. Дело в том, что до ввода мяча в игру футболисты обеих команд нарушили правила — подошли к пробивающему ближе, чем на 9 м, и не важно, кто это сделал первым.

Чем руководствовался Эдуард, принимая решение, я могу только предполагать. Скорее всего, проблема возникла из-за того, что он слишком сильно сконцентрировался на игроках «Москвы». Это вполне можно объяснить сложившейся ситуацией на поле: команды выступают на равных, а тут пенальти. Нарушение со стороны зенитовцев было очевидным, но не грубым и не умышленным. Потому Малый и сконцентрировался на игроках в гранатовой форме. Из-за этого он и зафиксировал нарушение только со стороны одной из команд.

В данном случае ошибка очень серьезна. Она повлияла не только на результат, но и на исход матча. Однако я против переигровки. Небольшие нарушения правил при пробитии пенальти происходят постоянно, однако ни одного протеста до сих пор подано не было. Но стоит только создать прецедент, и переигрывать придется почти каждый матч.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow