РасследованияПолитика

СОПРОТИВЛЕНИЕ ГЕРМАНА ГАЛДЕЦКОГО

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 35-36 от 24 Мая 2004 г.
Читать
Прошло ровно два месяца с момента покушения на героя публикации «Новой» «Опыт частного сопротивления» — 19-летнего студента Германа Галдецкого.Напомним: Герман стал свидетелем того, как сотрудники милиции на Московском метрополитене более...

Прошло ровно два месяца с момента покушения на героя публикации «Новой» «Опыт частного сопротивления» — 19-летнего студента Германа Галдецкого.

Напомним: Герман стал свидетелем того, как сотрудники милиции на Московском метрополитене более чем вызывающе вели себя по отношению к безосновательно задержанной ими девушке. Герман вмешался в ситуацию, девушку отпустили, но останавливаться на этом Герман не стал. Пытаясь добиться справедливости, он обошел все мыслимые и немыслимые инстанции и начал собственное расследование. Он утверждал, что сексуальное домогательство по отношению к жительницам Москвы и приезжим стало абсолютно привычным делом для сотрудников милиции. 25 марта 2004 года Герман Галдецкий получил огнестрельное ранение в голову и был в тяжелейшем состоянии доставлен в НИИ им. Склифосовского. Это преступление вызвало огромный общественный резонанс, и его взял под личный контроль глава МВД Рашид Нургалиев.

Герман выжил. Сейчас он проходит курс лечения и реабилитации в одной из лучших клиник страны. Состояние его здоровья по-прежнему непростое, но внушает оптимизм.

Уголовное дело передано из Красносельского РОВД в Мещанскую межрайонную прокуратуру и все еще квалифицируется по статье «Разбойное нападение». Но, по словам адвоката Германа Анны Ставицкой, оно вполне может быть и переквалифицировано в «Покушение на убийство». К сожалению, первый месяц официального следствия не принес никаких значимых результатов, судя по всему, именно с этим и была связана передача уголовного дела.

В данный момент у редакции «Новой», проводящей собственное расследование, существуют предположения о том, что встреча, в результате которой пострадал Герман Галдецкий, была отнюдь не случайна. И что о ней были в курсе не только те двое преступников, что зафиксированы камерами наружного наблюдения Ярославского вокзала.

Кстати, полностью рассыпается версия о бытовом характере преступления, о которой поспешили доложить высокие чины. Это, судя по всему, очевидно и следователю прокуратуры, и оперативникам МУРа.

Как нам сообщил в официальном письме начальник по надзору за следствием в прокуратуре Московской прокуратуры г-н В. Лысак, «по заявлению Галдецкого Г.А. о незаконном задержании сотрудниками милиции девушки на станции «Пушкинская» Московского метрополитена проводится дополнительная проверка».

Господин Лысак подтвердил, что «по заявлению… 24.07.03 прокуратурой Московского метрополитена возбуждено уголовное дело… в отношении начальника ОУР 9 о/м УВД на Московском метрополитене ГУВД г. Москвы Салькова В.И. по факту совершения им действий сексуального характера с применением насилия в отношении потерпевшей, которые он совершил, находясь при исполнении служебных обязанностей, в своем служебном кабинете». «Уголовное дело… направлено в суд».

Кроме того, выяснилось, что: «для проведения проверочных мероприятий сотрудниками ОСБ ГУВД г. Москвы» привлекался сам… Галдецкий Г. А. Данные мероприятия к каким-либо результатам не привели».

Но возникает вопрос: не эти ли оперативные мероприятия стали поводом для покушения?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow