РасследованияПолитика

Задачи ставили генералы

Как была создана ЧВК «Вагнер» и при чем здесь нынешний тульский губернатор Алексей Дюмин

Задачи ставили генералы

ЧВК «Вагнер» в Сирии. Фото из соцсетей

9 декабря 2016 года в Георгиевском зале Кремля прошел торжественный прием, посвященный чествованию Героев России. Среди приглашенных оказались

  • командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин,
  • его заместитель Андрей Трошев
  • командир штурмовой роты Андрей Богатов
  • командир штурмовой роты Александр Кузнецов.

Все четверо запечатлены на ставшей знаменитой фотографии с президентом Путиным. Трошев и Богатов — уже Герои России. Кузнецов и Уткин будут награждены этим званием позже. Этих четверых можно смело назвать основателями ЧВК «Вагнер». При этом тогда официально участие «частников» в сирийской кампании не только не признавалось, но и было засекречено. Не упоминали о них и в армейских рапортах о боестолкновениях в этой стране. Подразделения вагнеровцев в них называли «подразделениями сирийской армии».

Знаменитая фотография, «вагнеровцев» с Владимиром Путиным. Слева направо: Богатов, Трошев, Путин, Кузнецов и Уткин.

Знаменитая фотография, «вагнеровцев» с Владимиром Путиным. Слева направо: Богатов, Трошев, Путин, Кузнецов и Уткин.

«Новая» много писала об участии ЧВК «Вагнер» в сирийской кампании. Вскоре после переброски в Латакию самолетов и вертолетов ВКС России было объявлено, что российская армия не будет принимать участие в наземных операциях.

И официально российские военные действительно не участвовали в боевых действиях. Но «груз 200» из Сирии доставлялся регулярно. И в основном это были тела бойцов ЧВК «Вагнер».

Именно они составляли основной костяк группировок, выбивавших ИГИЛ* и союзников запрещенной в России террористической организации из Пальмиры, Алеппо, Дейр-эз-Зора и других сирийских городов и сел.

Первые боевые вылеты самолеты ВКС России совершили 30 сентября 2015 года. А уже в начале октября в Сирию прибыли бойцы ЧВК «Вагнер». И с ходу включились в выполнение боевых задач. К тому времени у них уже был богатый опыт участия в боестолкновениях на Донбассе. К примеру, в боях за донецкий аэропорт перелом наступил в конце 2014 года, когда туда прибыли две роты ЧВК «Вагнер». 22 января 2015 года руководство на тот момент самопровозглашенной «ДНР» заявило, что полностью контролирует донецкий аэропорт.

Сразу после окончания боев за аэропорт вагнеровцев перекинули в район Дебальцево. И 18 февраля 2015 года министерство обороны «ДНР» отчиталось о взятии Дебальцева под полный контроль.

Читайте также

«Вагнер» доигрался

Наемникам запретили брать кредиты и посещать Европу: кто эти люди?

Вот какие события предшествовали организации группы россиян в вооруженную компанию, у которой первоначально не было даже названия.

  • До февраля 2013 года Дмитрий Уткин командовал 700-м отдельным отрядом специального назначения 2-й отдельной бригады спецназа ГРУ. После увольнения из армии отставной подполковник устроился на работу в компанию Moran Security Group, занимавшуюся подбором кадров, организацией тренировок и охраной морских судов в пиратоопасных районах Мирового океана. Уткин успел слетать в две командировки в прибрежные воды Африки, сопровождая российские торговые суда. Но потом для него нашлась работа на суше и, что называется, по профилю.
  • Летом 2013 года Moran Security Group получила предложение от министерства нефти и минеральных ресурсов Сирии набрать, обучить и направить в Сирию специалистов по охране объектов добычи, транспортировки и переработки нефти. Оценив все риски, компания решила не связываться с официальным Дамаском. Но совсем от контракта не отказалась. Ее менеджеры быстро зарегистрировали в Гонконге компанию Slavonic Corps Limited («Славянский корпус»). Возглавили гонконгскую компанию Вадим Гусев (по совместительству замдиректора Moran Security Group) и Евгений Сидоров (кадровик Moran Security Group).
  • И уже Slavonic Corps Limited (хотя и в офисе Moran Security Group, занимавшей несколько кабинетов на втором этаже дома по адресу: Москва, Потаповский переулок, дом 5) набрала 267 добровольцев для работы в Сирии. Новобранцев распределили на две роты: «Казачью» и «Славянскую». «Славянскую» роту возглавил Дмитрий Уткин.
  • В конце сентября 2013 года обе роты «Славянского корпуса» добрались в Сирию через ливанский Бейрут. Но прибыв в Латакию, россияне узнали, что, прежде чем приступить к охране «объектов добычи, транспортировки и переработки нефти», эти самые объекты еще необходимо отбить у боевиков.
  • «Славянский корпус» загрузился в обшитые самодельной броней автобусы Hyundai и джипы JMC и взял курс в направлении нефтяных месторождений в районе Дейр-эз-Зора. Недалеко от города Эс-Сахна в провинции Хомс колонна попала в засаду. Бойцы рассредоточились, заняли круговую оборону, даже успели окопаться и несколько часов отбивались от яростной атаки нескольких тысяч боевиков, которые пытались окружить россиян.

— Так бы и полегли там все, — рассказал «Новой» один из участников боя. — Мы уже почти весь БК (боекомплект.Ред.) расстреляли… Но налетела песчаная буря. В нескольких метрах друг друга не видели. Уткин повел своих пацанов на прорыв врукопашную, мол, иначе подохнем здесь все. За «славянами» рванули и «казаки». Но буря напугала и «черных», наш прорыв они прозевали. Так и вышли к Сухне. И шестерых «трехсотых» вынесли, из них двое были тяжелыми. Это произошло 17 октября 2013 года.

— Уже в Латакии выяснилось, что один из «казаков» — Алексей Малюта — во время прорыва обронил планшет со своими документами. Игиловцы тогда раструбили, что в Сирии воюют русские, — много лет спустя рассказал «Новой» один из руководителей Slavonic Corps Limited.

Славянская бригада на берегу Средиземного моря. Фото: соцсети

Славянская бригада на берегу Средиземного моря. Фото: соцсети

«Славянский корпус» экстренно эвакуировали в Россию. 19 октября 2013 года два самолета, приземлившиеся во Внуково, окружили бойцы спецподразделения ФСБ «Альфа», всех контрактников задержали. В отношении руководителей «Славянского корпуса» Вадима Гусева и Евгения Сидорова возбудили уголовные дела и приговорили к реальным сроками по статье 359 УК РФ («Наемничество»). Остальные, в том числе и Дмитрий Уткин, отделались «профилактическими беседами».

Но уже весной 2014 года Уткин получил предложение о трудоустройстве в новую структуру. И возглавил группу, которая вскоре стала известна как ЧВК «Вагнер» — по позывному Уткина, который он использовал еще в спецназе ГРУ, потому что с лейтенантских времен любил вагнеровский «Полет валькирий». 

Заместителем Уткина стал Андрей Трошев (позывной «Седой»), выпускник Ленинградского высшего артиллерийского командного училища, отставной подполковник МВД, уволившийся со службы с должности командира полицейского спецподразделения, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне. Командирами двух первых рот стали Александр Кузнецов (позывной «Ратибор») и Андрей Богатов (позывной «Бродяга»).

Кузнецов — выпускник Санкт-Петербургского высшего общевойскового командного училища, подполковник запаса, бывший командир подразделения спецназа ГРУ. Богатов единственный из четверых не имеет высшего военного образования, свои военные университеты он прошел в Афганистане и Югославии.

Кузнецов и Богатов были вместе с Уткиным и среди эвакуированных 19 октября 2013 года из Сирии «специалистов» компании Slavonic Corps Limited.

Из этих лиц, повторю, лишь двое стали фигурантами уголовных дел, полтора десятка человек то ли затерялись, то ли насытились адреналином и не пошли на контакт с Дмитрием Уткиным. А почти 250 человек влились в новую военизированную структуру.

Два источника рассказали «Новой», что Дмитрий Уткин после благополучного возвращения из Сирии тоже не горел желанием снова испытывать судьбу, планировал жить тихой пенсионерской жизнью. Но не смог проигнорировать телефонный звонок и предложение встретиться от командующего Сил спецопераций, одновременно занимавшего должность замначальника ГРУ Алексея Дюмина.

Алексей Дюмин сегодня — губернатор Тульской области. Фото из открытых источников

Алексей Дюмин сегодня — губернатор Тульской области. Фото из открытых источников

По сведениям наших источников, именно Алексей Дюмин мог заниматься созданием структуры для выполнения специфических задач в тех местах на глобусе, куда было политически нежелательно посылать кадровых российских военных.

На встрече, состоявшейся в начале февраля 2014 года, Дюмин познакомил Уткина с Евгением Пригожиным. К марту Уткин, Кузнецов и Богатов смогли собрать практически всех сотоварищей, с которыми получили боевое крещение 17 октября 2013 года в сирийской провинции Хомс. Из пригожинской службы безопасности к этим троим «откомандировали» Андрея Трошева.

Сам Евгений Пригожин тоже не случайно получил то ли предложение, то ли поручение заняться набором добровольцев и организацией их подготовки в учебном центре ГРУ.

К февралю 2014 года Пригожин уже зарекомендовал себя управленцем, задействованным в организации питания всех воинских частей и подразделений армии России, дислоцирующихся от Курильских островов до Калининградской области. Но не только. В послужном списке Пригожина была и «фабрика троллей» («Агентство интернет-исследований», причастность к созданию и управлению которым бизнесмен признал лишь 14 февраля нынешнего года).

Путь к многомиллиардным контрактам с Министерством обороны России Евгений Пригожин получил не сразу.

В декабре 1996 году Пригожин открыл в Санкт-Петербурге ресторан «Старая таможня». Это было первое в городе заведение высокой кухни, в который начали заглядывать и мэр города Анатолий Собчак, и его заместитель Владимир Яковлев.

Весной 1998 года запустил ресторан — теплоход New Island, стремительно ставший одним из самых модных мест Петербурга. Летом 2001 года молодой президент России Владимир Путин именно здесь принимал президента Франции Жака Ширака. Лидеров Франции и России Пригожин обслуживал лично.

New Island настолько понравился Владимиру Путину, что именно там в 2003 году он собрал друзей на свой день рождения. За Путиным в пригожинские рестораны потянулись и другие влиятельные персоны. Появились и новые контракты. Вот только некоторые из них:

  • на обеспечение питания молодежного форума «Селигер»,
  • на кейтеринг на экономическом форуме в Давосе
  • на кейтеринг на форуме во Владивостоке.

Свои знакомства Пригожин очень удачно конвертировал в контракты по расширению бизнеса.

К 2011 году он уже занимался обеспечением питания школ Санкт-Петербурга, а потом и Москвы. В том же году начал поставлять готовые обеды в столовые Мособлсуда, Минздрава, ГИБДД, «Лукойла». Тогда же были заключены первые контракты на организацию питания в военных гарнизонах. А уже в конце 2012 года было решено, что пригожинский «Конкорд» будет кормить всю российскую армию. Стоимость годового контракта составляла порядка 50 млрд рублей. Рентабельность — около 10%. То есть только на еде для Минбороны Пригожин начал ежегодно зарабатывать порядка 5 миллиардов рублей.

Читайте также

Армия — частная, война — корпоративная

Мотивом для бунта Пригожина могли быть только деньги — как и всегда в карьере этого персонажа

После февраля 2014 года, когда Евгений Пригожин занялся созданием частной армии, контролируемые им коммерческие структуры получили контракты Минобороны на поставку угля, дизтоплива, банно-прачечное обслуживание военных, аутсорсинговую уборку казарм и территорий военных гарнизонов по всей России. Пригожину начали передавать и строительные контракты.

Вот контракты только одной фирмы, контролируемой Пригожиным. Речь про ООО «ЭВОРА».

В 2016–2018 годах эта фирма заключила с Минобороны 16 контрактов на общую сумму 32 948 885 930 рублей. Во всех соглашениях было указано: «Предмет контракта/договора: Услуги по оптовой торговле твердым, жидким и газообразным топливом и связанными продуктами». Речь шла о поставках в гарнизоны угля, дизтоплива, мазута.

ООО «ЭВОРА» была не единственной пригожинской фирмой, обслуживающей армию. Их были десятки.

К примеру, в 2015 году пригожинское ООО «Нордэнерго» заключило с Минобороны несколько многомиллиардных контрактов на «оказание услуг по технической эксплуатации, обслуживанию и содержанию объектов и инженерных сетей водопроводно-канализационного хозяйства Западного военного округа», а пригожинское ООО «Мегалайн» в том же 2015 году начало получать строительные контракты Минобороны.

Читайте также

А нож из спины тоже вынули?

10 вопросов по поводу марша ЧВК «Вагнер»

В январе 2018 года «Новая» опубликовала расследование, в котором мы рассказали, что в Сирии воевали несколько тысяч бойцов ЧВК «Вагнер». В структуру ЧВК входили четыре разведывательно-штурмовые роты, артдивизион, танковая рота, диверсионно-разведывательная и инженерно-саперная роты, рота связи, штабные и вспомогательные подразделения. В этом же расследовании мы написали, что финансирование бойцов осуществлялось через российское ООО «Евро Полис», аффилированное с Евгением Пригожиным.

Боевой техникой, оружием и боеприпасами ЧВК «Вагнер» обеспечивало Министерство обороны. Боевые задачи вагнеровцам также ставили офицеры и генералы военного ведомства России. Они же осуществляли координацию взаимодействия «частников» с авиацией и подразделениями сирийской армии.

В феврале 2018 года ЧВК «Вагнер» попала под ракетно-бомбовый удар ВВС США и понесла за один день самые крупные потери.

Возглавлявший в то время ЛДПР Владимир Жириновский заявил на пресс-конференции: «Сейчас в Сирии большая группа погибла. <…> И 300 семей остались без отца, без мужа». Экс-депутат Виктор Алкснис назвал другую цифру: в ночь с 7 на 8 февраля в Сирии погибло 334 россиянина.

Евгений Пригожин во время похорон бойцов ЧВК «Вагнер», погибших в ходе СВО в Украине, зима 2022 года. Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Евгений Пригожин во время похорон бойцов ЧВК «Вагнер», погибших в ходе СВО в Украине, зима 2022 года. Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Что произошло? Напомним.

7 февраля 2018 года в 80 км километрах восточнее сирийского города Дейр-эз-Зор на левом берегу реки Евфрат произошло крупное боестолкновение между западной коалицией, возглавляемой США, с сирийскими проправительственными формированиями. Позже выяснилось, что в этом районе находились и несколько сотен бойцов ЧВК «Вагнер», которые тоже участвовали в атаке на нефтеперерабатывающий завод, контролируемый курдскими вооруженными формированиями.

На поддержку своих союзников командование ВВС США подняло авиагруппу в составе самолетов и вертолетов F-15Es, Mq-9s, Ac-130s, Ah-64 Apache. С авиабазы Эль-Удейд в Катаре взлетели и взяли курс на Сирию два стратегических бомбардировщика Б-52.

Авиагруппировка ВВС США материализовалась над восточным берегом Евфрата не мгновенно. Во время подлета к сирийскому воздушному пространству самолеты были обнаружены российскими ПВО, базирующимися как на кораблях в Средиземном море, так и на территории Сирии. Кроме того, американцы связывались с командованием российской военной группировки в Сирии и интересовались обстановкой на левом берегу Евфрата.

«Новая» в 2018 году рассказывала: у российского командования на авиабазе Хмеймим было достаточно времени, чтобы остановить атаку американской авиации. И сообщить коллегам из США, что на левобережье Евфрата находится и большая группа вооруженных граждан России. Если командование российской военной группировки в Сирии не хотело признавать участие россиян в бою за НПЗ, оно могло хотя бы предупредить руководство ЧВК «Вагнер» о том, что в ближайшее время ВВС США нанесут массированный ракетно-бомбовый удар по району нахождения «музыкантов».

Эта история ничуть не испортила коммерческие отношения Министерства обороны и Евгения Пригожина. И никак не повлияла на контракты пригожинских структур с военным ведомством. Ни один не был отменен или приостановлен. Оно и понятно. К 2018 году ЧВК «Вагнер» уже основательно закрепилась в Африке.

Читайте также

Разгром

Что на самом деле произошло в сирийской провинции Дейр-эз-Зор и какие выводы могут сделать военные РФ и США. Версия Павла Фельгенгауэра

* Запрещенная в России террористическая организация.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow