НовостиОбщество

Mail.ru оштрафовали на 3 миллиона рублей за публикацию постов Яшина и Навального в «Одноклассниках»

Савеловский суд Москвы оштрафовал на 3 миллиона рублей компанию Mail.ru за публикацию в «Одноклассниках» постов политиков Ильи Яшина и Алексея Навального. О решении суда сообщает ТАСС.

Компании вменили неудаление «информации или интернет-страницы, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности» (ч. 4 ст. 13.41 КоАП). Заблокировать подобную информацию требовал Роскомнадзор, однако Mail.ru, как признал суд, этого не сделала.

Претензии у Роскомнадзора вызвали страницы, на которых были опубликованы посты Навального, Яшина, а также сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* Анны Бирюковой и Семена Кочкина о готовящихся митингах.

Столичные суды регулярно штрафуют IT-компании за неудаление «запрещенной информации». Так, например, в конце года мировой судья судебного участка №422 Таганского района города Москвы назначил оборотный штраф в 7,2 млрд рублей компании Google за повторное неудаление запрещенной информации.

Читайте также

Оборот над Атлантикой

Зачем российские власти выписали Google штраф на сумму 7,2 млрд рублей, и что будет, если компания уйдет из России

Оборотный штраф — самое строгое наказание по статье КоАП «Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению». До этого этой и другим соцсетям назначались единичные штрафы, не привязанные к их финансовым показателям.

* Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow