НовостиОбщество

Антон Гашинский получил статус адвоката в России. Ранее его лишили лицензии в Беларуси, где он защищал россиян Дудникова и Сапегу

Юрист Антон Гашинский, ранее лишенный в Беларуси лицензии, получил статус адвоката в России. Об этом Гашинский рассказал «Новой газете».

По его словам, теперь он законно сможет представлять интересы арестованных в Беларуси россиян Софьи Сапеги и Егора Дудникова. «Смогу и планирую это делать», — рассказал он.

22 сентября Гашинский, который ранее успешно сдал квалификационный экзамен, принес присягу в Адвокатской палате Московской области.

Как отмечает Zerkalo.io, в Беларуси адвокатом с лицензией может стать только гражданин страны, однако в России для этого достаточно постоянное или временное проживание. То есть граждане Беларуси с соответствующим образованием и опытом работы, проживающие в России, могут получить там статус адвоката.

Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности в Беларуси прекратила действие лицензии Гашинского 14 июля. В комиссии посчитали, что Гашинский неоднократно нарушал требования и условия осуществления адвокатской деятельности, установленные законодательством.

Читайте также

Две страны, один СИЗО

Как россияне сидят в изоляторах Беларуси: интервью Антона Гашинского, адвоката Егора Дудникова и семьи Софии Сапеги

Гашинский — адвокат семьи арестованной в Беларуси россиянки Софьи Сапеги, которую задержали в мае вместе с экс-главредом телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем, а также россиянина Егора Дудникова — актера дубляжа, который сидит в белорусском СИЗО по уголовному делу об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Кроме того, Гашинский представляет интересы политтехнолога Виталия Шклярова, которого в июле 2020 года обвинили в Беларуси в «организации беспорядков» в рамках дела оппозиционного политика Сергея Тихановского.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow