Публичной политики в России не существует ее имитацией давно занимаются соответствующие подразделения Администрации президента. Лишнее доказательство тому встреча с доверенными лицами, вопросы для которой оказались в распоряжении «Новой» чуть раньше самого заседания
<img alt="" src="http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2012/12/10/1355155490_367564_23.jpeg" style="width: 565px; height: 377px;"><br>
<sup>Фото: Kremlin.ru</sup>
**Публичной политики в России не существует — ее имитацией давно занимаются соответствующие подразделения Администрации президента. Целые общественные институты (тоже, кстати, с приставкой «квази-») под дудку кремлевских идеологов разыгрывают крупномасштабные эпические постановки народного участия в деле управления страной. Лишнее доказательство тому — встреча Путина с доверенными лицами, сценарий которой оказался в распоряжении «Новой газеты» за несколько дней до начала события. В нем: вопросы, которые должны задать доверенные лица, и ответы, которые должен произнести президент. Сверим?**
Сегодня президент РФ Владимир Путин провел встречу со своими доверенными лицами. Как предполагалось, это должен был быть серьезный и обстоятельный разговор единомышленников о наиболее острых и важных проблемах современной России. Он должен был пройти в режиме свободного обмена мнениями и ответов президента на актуальные вопросы его сторонников.
О том, что на самом деле это всего лишь пиар-акция и фейк, догадывались, естественно, многие. За несколько дней до этого знакового мероприятия к нам попали тексты двух вопросов к президенту, которые, очевидно, доверенные лица должны были заучить, как школьный стих.
9-го наши корреспонденты записали видеоролик, зачитав содержание будущей неформальной беседы. Однако Владимир Владимирович спутал карты и своим пиарщикам, и нам, оставив двоих доверенных лиц без права на вопрос, поскольку основные тезисы своих предполагаемых ответов на общие темы включил во вступительное слово (см. видео). И тем не менее многие из известных нам вопросов все же были озвучены — см. таблицу совпадений.
<iframe allowfullscreen="" frameborder="0" height="424" src="http://www.youtube.com/embed/iWSK5xEF8_A" width="565"></iframe>
А в понедельник утром, когда мы получили список всех вопросов, были сделаны эти фотографии.
[](http://www.flickr.com/photos/[email protected]/8259852147/) [](http://www.flickr.com/photos/[email protected]/8260917538/)<br>
[](http://www.flickr.com/photos/[email protected]/8259849261/) [](http://www.flickr.com/photos/[email protected]/8259847939/)
<span style="color:#000000;">Лучшая импровизация — импровизация, которая заранее подготовлена. Предлагаем избранные цитаты из шпаргалок для доверенных лиц Путина:</span>
Не удалось отобразить 667
<span style="color:#000000;">«Хотелось бы услышать, как мы — Ваши доверенные лица — можем продолжать помогать Вам и дальше в работе по реализации предвыборных обещаний?»</span>
Не удалось отобразить 667
<span style="color:#000000;">«Спасибо, что услышали нашу позицию по поводу бывшего Министра обороны А. Сердюкова...»</span>
Не удалось отобразить 667
<span style="color:#000000;">«Все больше беспокойства вызывает моральное состояние нашего общества...»</span>
Не удалось отобразить 667
Чтобы никто не сомневался в подлинности и не подозревал и нас в создании фейка, мы сделали [скриншот свойств файла](http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2012/12/10/1355132351_374154_58.jpg) (остальные посмотрите сами в свойствах, кликнув на Exif-data фотографий во Flickr). А что касается видео, так на Youtube дата его размещения указана.
Сравнивайте и делайте выводы относительно сути российской публичной политики, все более и более напоминающей достославные времена дорогого Леонида Ильича.
Не удалось отобразить 667
<span style="color:#b22222;">Комментарий редакции</span>
# Катехизис эволюционера
_По вопросам доверенных лиц Владимира Путина можно судить о том, какие «точки» власть считает «горячими»_
**Глава государства предварил свое Послание Федеральному собранию и большую пресс-конференцию своего рода отчетным докладом в форме катехизиса, в виде вопросов и ответов. Накормить народ семью предвыборными статьями непросто — редкая птица, если она не кремлевский политолог, дочитала их до конца, а объяснить в доходчивой форме трудящимся, что с ними будет — надо.**
Судя по списку официально утвержденных вопросов, главные болевые «точки» — пенсионная реформа, национальная политика, армия, борьба с коррупцией, ВТО, внешняя политика и «расхождения с Западом», забота о культуре, мораль, религия, волонтерство, поощрение «людей труда».
Не удалось отобразить 667
Организационная структура для выражения позиции президента и обратной связи с тщательно отобранным обществом — это Общероссийский народный фронт, внутри которого, судя по всему, и станет существовать институт доверенных лиц президента. С этой надпартийной конструкцией, которую в соответствии с текущим моментом можно будет «гнуть» в любую сторону, Владимир Путин и входит в оставшуюся пятилетку своего пребывания на посту президента.
Итак — акценты. **Пенсионка** — все запутались, объясните, отец родной, что и как будет на самом деле. **Национальная политика** — тема болезненная для власти, балансирующей на кавказском хребте и одновременно пытающейся отмерить такую долю официально разрешенного русского национализма, чтобы не спровоцировать национал-патриотический бунт. **Армия** – с параллельным обязательным выражением чувства глубокого удовлетворения уходом Анатолия Сердюкова. **Ожидание «посадок»** (с предсказуемым ответом о действиях в рамках закона – лидер должен быть снисходительно сдержан по сравнению с горячими головами из народа) за коррупцию. Разъяснительная работа по негативным последствиям вступления в ВТО с плавным переходом к отношениям с супостатами – не мы, а они будут виноваты, если начнется холодная война. Забота государства о культуре, но в границах разумного, ибо есть рынок. Два ключевых пункта, которые, как утверждается, станут едва ли не основными в Послании – **мораль и религия** . От позиций светского государства не отходим, но при этом «трудно переоценить роль церкви» и т.д. Два вопроса планировались по волонтерству: плохой признак – вероятно, власть зондирует почву для закона на эту тему, а здесь регламентация в жанре летнего путинского законодательства способна задавить на корню любую добровольческую деятельность. Ну и – а не возродить ли звание Героя труда? Естественно, это то хорошее, что следует подобрать на руинах величайшей геополитической катастрофы.
Собственно, примерно тот же круг вопросов обсуждался за день до встречи Путина с доверенными лицами, когда перед ними на «разогреве» выступили высшие чиновники.
Не удалось отобразить 667
А вот что объединяет этот тематический «меловой» круг: полное отсутствие проективного сознания, сплошное реагирование на внешние угрозы без создания собственной позитивной повестки, вечные обиды и комплекс неполноценности, как всегда у нас перемешанный с чувством превосходства – России над Западом, власти над неразумным и пекущемся исключительно о своих пособиях и пенсиях народом.
Делаем честную журналистику вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.


