Интерпол объявил в международный розыск двух россиян и одного португальца по делу о взрыве в порту Бейрута в августе прошлого года. Об этом сообщают Associated Press и NNA.
Интерпол выдал «красные уведомления» на владельца и капитана судна Rhosus — на нем в 2013 году в порт привезли нитрат аммония. В 2014 году вещество выгрузили с судна на склад. При этом правоохранители государства, в котором могут задержать разыскиваемых, могут их и не арестовывать — уведомления не являются ордерами на арест. В открытом доступе «красные уведомления» еще не опубликованы.
Имена объявленных в розыск официально не называются, однако, по данным СМИ, речь идет о бывшем капитане судна Борисе Прокошеве и российском бизнесмене, проживающем на Кипре Игоре Гречушкине, купившем судно в 2012 году. Объявленного в розыск португальца зовут Хорхе Мануэль Мирра Нето Морейра.
Из-за взрыва аммиачной селитры в порту Бейрута погибли более 150 человек, тысячи пострадали. Власти оценили ущерб от случившегося в сумму более 10 миллиардов долларов. Судно, на котором селитра попала в Бейрут в 2013 году, было взято в лизинг Гречушкиным. Ранее Ливан потребовал заочно арестовать предпринимателя и бывшего капитана Rhosus.
Делаем честную журналистику
вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.