Прокуратура в Париже потребовала приговорить россиянина Александра Винника к 10 годам лишения свободы по делу о кибератаках. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.
В ходе судебного заседания прокурор назвала подсудимого «дирижером оркестра», который действовал не один и отдавал приказы. По ее словам, россиянин — «очень умный и способный пират». Она также потребовала суд назначить Виннику штраф в 750 тысяч евро.
Винника арестовали три года назад в Греции по запросу США, где его обвинили в отмывании миллиардов долларов через биржу криптовалюты. Запрос на его выдачу также подавала и Москва. В январе его экстрадировали во Францию, где он обвиняется в отмывании денег, вымогательстве и киберпреступлениях.
Следствие считает, что россиянин создал вредоносную программу Locky, которая нанесла ущерб около 200 частным лицам и компаниям. Сам Винник эти обвинения отрицает, а его адвокат настаивает, что экстрадиция ее подзащитного во Францию сопровождалась многочисленными нарушениями.
Делаем честную журналистику
вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.