В Москве первым добровольцам ввели вакцину от коронавируса, разработанную центром имени Гамалеи, сообщает Интерфакс.
Испытания препарата прошли в Главном военном госпитале имени Бурденко и Сеченовском университете. В каждом из них прививки сделали 18 добровольцам. Всего в исследованиях примут участие по 38 человек в обоих учреждениях.
Среди участников исследования мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 лет: студенты, сотрудники различных организаций, приезжие из разных городов России. Теперь добровольцы в течение 28 дней будут находиться в стационаре, их изолируют от других социальных контактов.
Подвести итоги испытания вакцины собираются к августу, после чего будет решен вопрос о том, можно ли применять вакцину для различных категорий населения.
В Минздраве ранее рассказывали, что в военном госпитале будут испытывать жидкую вакцину для внутримышечного введения, а в Сеченовском университете — вакцину в виде порошка, раствор из которого будут делать на месте и также вводить в мышцу.
Делаем честную журналистику
вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.