В Москве уволили начальника уголовного розыска отдела полиции по району Щукино Вячеслава Горнеева и его подчиненную, лейтенанта Татьяну Пурышеву «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Об этом сообщается на сайте столичного управления МВД.
Отмечается, что во время проверки была обнаружена фотография Горнеева и Пурышевой на фоне тел умерших людей. «По имеющейся информации, фотосъемка проводилась в одном из патологоанатомических учреждений столицы», – уточнили в ведомстве.
Кроме того, в связи с инцидентом своих должностей лишились замначальника управления полиции по Северо-Западному административному округу Москвы Алексей Кориненко, глава отдела полиции Щукино Иван Понятойкин и руководитель уголовного розыска полиции СВАО Сергей Гладышев.
Летом прошлого года политик Дмитрий Гудков, собиравший в Щукино подписи для выдвижения в Мосгордуму, рассказал, что Горнеев подбросил наркотики журналисту «Звезды» Андрею Евгеньеву и избил его в ОВД. После этого журналиста приговорили к трем годам колонии по статье о хранении наркотиков.
RT писала, что вместе с Евгеньевым задержали студента Никиту Михеенко, которого осудили на семь лет по той же статье. Он также рассказал, что его избивали в ОВД, а наркотики подбросили.
Делаем честную журналистику
вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.