Депутат Госдумы от Архангельской области, член «Единой России» Дмитрий Юрков в соцсетях отчитался о посещении роддома в Каргополе, который закрылся два года назад.
На своей странице во «ВКонтакте» депутат сообщил, что привез в родильное отделение, где наблюдается 91 роженица, подарки для молодых мам. На самом деле акушерское отделение в 10-тысячном Каргополе закрылось 1 января 2018 года. Теперь рожать женщины ездят за 450 км в Архангельск или, если экстреннно, за 80 км в Няндому.
В ответ на гневные комментарии местных жителей депутат заявил, что пост вместо него писал «студент», который все «немного приукрасил». Сейчас отчет о посещении Каргополя на странице Юркова отредактирован, слова о визите в роддом из него исчезли.
Делаем честную журналистику
вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.