«Единая Россия» исключила из партии мэра Нижнеудинского района Иркутской области Сергея Худоногова за использование муниципальной техники при расчистке своего подтопленного участка. Об этом говорится на сайте регионального отделения партии.
«Когда жители, партийцы все силы и ресурсы направили на помощь пострадавшим, буквально сутками собирали и сортировали гуманитарную помощь, он решил помочь себе. Этот аморальный поступок не достоин партийца и мэра», — заявили в «Единой России».
Причиной стало опубликованное 3 июля видео, в котором рассказывается, что коммунальщики в первую очередь устраняли потоп на территории коттеджа Худоногова.
После этого вице-премьер Виталий Мутко потребовал отстранить Худоногова от должности. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко попросил Следственный комитет проверить действия мэра. Худоногов же утверждает, что живет в квартире, поэтому никакой дом он не спасал, а в том районе у него только огород с картошкой и баня.
В нескольких районах Иркутской области с конца июня действует режим ЧС. По последним данным, из-за наводнения погибли 25 человек, более 480 — госпитализированы. Всего за это время подтопило более десяти тысяч жилых домов.
Делаем честную журналистику
вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.