Материалы
Рубрики
Темы
- Приговор Азату Мифтахову. 6 лет колонии4 материала
- Набычились. 2021 год в России — как 1937-й4 материала
- Вашингтонский мятеж4 материала
Завершено расследование дела калининградца, опубликовавшего предсмертное письмо организатора взрыва в архангельском ФСБ
Обновление
В первой версии заметки утверждалось, что прокуратура уже утвердила обвинительное заключение и передала дело в суд. Позднее стало известно, что материалы все еще у прокурора.
Завершено следствие по уголовному делу в отношении калининградского активиста Вячеслава Лукичева, обвиняемого в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Об этом «Новой» сообщила адвокат Мария Бонцлер.
Она уточнила, что дело находится у прокурора. Расследование дела было завершено в начале января.
По версии следствия, Лукичев опубликовал в посвященном анархизму и антифашизму Telegram-канале «Прометей» предсмертное письмо 17-летнего подростка, устроившего взрыв у входа в здание архангельского УФСБ, а также назвал его героем.
Адвокат Лукичева настаивает, что из текста следователи повыдергивали фразы, на основании которых эксперты пришли к выводу, что ее подзащитный якобы поддерживает теракт. «Да, у нас становится все меньше возможностей для протеста, но подумайте, что есть и другие способы борьбы», — приводила она цитаты из поста.
Бонцлер рассказывала ранее, что Лукичева задержали вместе с двумя знакомыми спустя неделю после взрыва, вечером 4 ноября, и около полутора суток продержали без сна и еды, требуя признательных показаний. После этого Лукичев написал явку с повинной, сейчас он находится под арестом.
Напомним, взрыв в здании архангельского ФСБ произошел 31 октября, устройство активировал 17-летний студент местного техникума. Сам подрывник тогда погиб, пострадали трое сотрудников спецслужб.
Добавьте новости «Новой» в избранное и Яндекс будет показывать их выше остальных