51-летнего жителя Кургана заключили под стражу. Его обвиняют в том, что он призывал к экстремизму и массовым беспорядкам 5 ноября 2017 года через мессенджер Telegram. Об этом говорится в сообщении регионального управления Следственного комитета (СК).
Дело возбуждено по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), п.«а» ч.2 ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По данным следствия, 2 ноября прошлого года мужчина вступил в одну из публичных групп в мессенджере, «связанную с подготовкой к массовым беспорядкам, намеченным на 05.11.2017», и «умышленно размещал текстовые сообщения и сообщения-репосты», побуждающие к экстремистской деятельности, направленной на насильственное изменение основ конституционного строя России.
«Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — заявили в СК.
Напомним, 5 ноября 2017 года в России прошли акции участников признанного экстремистским и запрещенного движения «Артподготовка» националиста Вячеслава Мальцева. По данным «ОВД-Инфо», задержали 448 человек по всей России, из них 302 человека — в Москве. У них изъяли колюще-режущие предметы, травматическое оружие, кастеты и прочее, а также символику «Артподготовки». Сам Мальцев покинул Россию, спасаясь от уголовного преследования. Он заочно арестован судом.
Делаем честную журналистику
вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.