Сотрудник частного охранного предприятия (ЧОП) при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Решается вопрос о его задержании, заявила официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.
Также в СК сообщили, при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы были допущены серьезные нарушения. «Пожарные выходы в ТЦ были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях», — рассказала Петренко.
В ведомстве отметили, что окончательные выводы о причинах пожара и виновных в трагедии будут сделаны по итогам проведения следственных и процессуальных действий и судебных экспертиз.
Ранее сообщалось, что в момент возгорания в здании не сработала пожарная сигнализация.
В настоящее время в рамках расследования дела задержаны четыре человека. Это технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.
Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в центре Кемерова начался днем 25 марта и распространился на площади 1,5 кв. м. К этому моменту известно о 64 погибших, еще шестеро остаются пропавшими без вести.
Уголовное дело возбуждено по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В рамках расследования задержаны четыре человека.
Делаем честную журналистику
вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.