Гособвинение попросило приговорить студента из Москвы Мурада Рагимова к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Рагимова обвиняют в хранении 40 граммов спайса без цели сбыта, хотя задерживали студента Первого меда по подозрению в пособничестве террористам — такие показания дали бойцы СОБР на следствии.
Напомним, что Рагимова задержали утром 30 августа 2016 года в квартире в районе Митино. В операции участвовали несколько десятков человек. В первую очередь квартиру обследовали кинологи. Собаки не нашли ни взрывчатку, ни наркотики. Спайс обнаружился в квартире лишь через несколько часов, когда в помещение зашел следователь. Все время до появления следователя люди в масках избивали Рагимова на глазах у матери и сестер.
В другой комнате также били его отца Фируддина Рагимова, в том числе электрошокером (медэкспертиза, проведенная по просьбе Комитета по предотвращению пыток, подтвердила наличие электрометок на теле Рагимова-старшего).
В возбуждении уголовного дела против бойцов СОБР следственные органы отказывают. В суде бойцы выступали в масках.
Делаем честную журналистику
вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.