Губернатор Московской области Андрей Воробьев выехал на мусорную свалку в Балашихе, на работу которого местные жители пожаловались президенту Владимиру Путину во время «прямой линии». Об этом сообщает Интерфакс.
«Да, губернатор действительно поехал в "Кучино"», — сообщили агентству в пресс-службе губернатора.
Как сообщает РИА Новости, Воробьев сказал, что свалку можно будет закрыть в 2019 году, когда в Орехово-Зуево построят мусороперерабатывающий завод.
Ранее в ходе «прямой линии» жители Балашихи пожаловались на огромную свалку в черте города.
«Кто-то принял решение строить дома, надо вспомнить их добрым словом», — заметил президент.
Он сообщил, что решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов с использованием японских технологий уже было принято, и пообещал с губернатором и правительством решить вопрос.
Мусорный полигон «Кучино» эксплуатируется с 1964 года. Разговоры о скорейшем закрытии свалки ведутся в 1975 года, но он продолжает функционировать до сих пор. При этом жилые дома стоят в километре от полигона, а деревня Фенино — в 200 метрах.
Вера Юрченко
Добавьте новости «Новой» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.
Делаем честную журналистику вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.