Агентство Regnum намерено обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства к официальному представителю Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, говорится в заявлении издания.
Поводом стало заявление Захаровой о задержании в Белоруссии журналистов Regnum: «Я хотела бы сказать, что мы разделяем то, что было сказано послом (России в Белоруссии — ред.). Употребление таких слов, как "недонарод" или "недогосударство", в отношении Белоруссии и белорусов — конечно, недопустимо», — сказала официальный представитель МИД (цитата по Regnum).
Однако в издании утверждают, что никогда не употребляли ни в отношении белорусского, ни в отношении какого бы то ни было народа слово «недонарод». А вот употребление слова «недогосударство» журналисты издания признают, только, подчеркивают они, речь шла об Украине «и тех, кто сознательно идут по ее пути» (речь о русофобии, государственном перевороте, майдане). По мнению журналистов, это является осознанной позицией «и многих других СМИ».
«Чтобы М. Захаровой стал понятен смысл употребления этого слова, поясняем: говорить, что слово "недогосударство" было употреблено в ИА Regnum в отношении Белоруссии, — так же верно, как считать, что слово "скотобаза", употребленное недавно М. Захаровой, относится ко всем женщинам (так Захарова в фейсбуке назвала тех, кто, по ее мнению, глумится над трагедией Ту-154 — ред.)», — говорится в заявлении редакции.
По мнению журналистов, Захарова воспользовалась служебным положением и сознательно распространила «очевидную и преднамеренную ложь».
В декабре в Белоруссии арестовали двоих корреспондентов Regnum по делу о разжигании расовой, национальной или религиозной вражды. Как считают следователи, в материалах журналистов содержатся признаки экстремизма, а противоправные действия они совершали из-за материальной заинтересованности.
Добавьте новости «Новой» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.
Делаем честную журналистику вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.