Новости · Общество

Стали известны подробности допроса «крымских диверсантов»

12:11, 14 ноября 2016Иван Жилин, спецкор

8044

12:11, 14 ноября 2016Иван Жилин, спецкор

8044

Правозащитники и родственники задержанных в Севастополе «украинских диверсантов» рассказали «Новой газете» подробности их допросов в ФСБ.

«Первое, на что я обратил внимание, это то, что у Дмитрия распухшее лицо, — рассказал «Новой газете» брат «диверсанта» Штыбликова Алексей. — Не могу говорить, пытки не пытки, но мы все знаем, что в этом органе [ФСБ] все свидетельства даются добровольно. Больше же всего нас сейчас волнует, что мы не можем найти Диму. Следователь говорит, что он в СИЗО Симферополя, а когда мы подаем заявление на свидание, нам отвечают, что его в СИЗО нет».

Дмитрий Штыбликов. Фото: скриншот видео допроса / РЕН

Представители второго «диверсанта» Алексея Бессарабова на связь со СМИ пока не выходят.

Родственники третьего задержанного, Владимира Дудки, которые два дня назад рассказали о том, что не могут его найти, сообщили, что он находится в изоляторе временного содержания в Бахчисарае.

Брат бывшей жены Дудки Аркадий Наземцев прислал корреспонденту «Новой газеты» такое письмо: «Все, Вова дал показания на себя, скоро будет в прессе… Они запугали его семьей, больше некем… Наша адвокат попала к нему, говорит, он не хочет с ней общаться, руки дрожат, глаза бегают…»

Сын Владимира Дудки Илья от общения отказался. Отметим, что запись допроса Владимира Дудки, в отличие от записей допросов Бессарабова и Штыбликова, не была опубликована ФСБ.

Алексей Бессарабов. Фото: скриншот видео допроса / РЕН

Подробности допроса Владимира Дудки сообщили в Крымской правозащитной группе (КПГ).

«12 ноября вечером следователь УФСБ России по РК и г. Севастополь допросил Владимира Дудку в присутствии защитника по назначению Оксаны Анатольевны Акуленко. Она, скорее всего, была вызвана к задержанному телефонным звонком, тогда как независимого адвоката не уведомили о следственных действиях, — говорится в заявлении КПГ, направленном в редакцию «Новой газеты». — В случае Владимира Дудки нет оснований для привлечения адвоката по назначению, т.к. у него есть адвокат, приглашенный родственниками. Более того, О. Акуленко, назначенная адвокатом В. Дудки, в момент включения в дело не была дежурной согласно графику дежурства адвокатов. Поэтому выглядит по меньшей мере странно, что именно ее (а не кого-либо из дежурных адвокатов) выбрали для участия в процессуальных действиях по делу Дудки. Тем самым для крымчанина право на защиту нарушено, а доказательства, собранные таким образом, неприемлемы».

Правозащитники отмечают, что Оксана Акуленко была адвокатом по назначению у задержанного по делу первых «украинских диверсантов» Андрея Захтея. Она не обжаловала ни одного действия следователей.

Ранее сегодня Федеральная служба безопасности опубликовала видеозаписи допроса двух «украинских диверсантов» Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, на которых они дают признательные показания в подготовке диверсий, а также признаются, что являются служащими Минобороны Украины.

10 ноября Федеральная служба безопасности сообщила о задержании в Севастополе группы «украинских диверсантов». По версии следствия, они являются сотрудникам Главного разведывательного управления Минобороны Украины и готовили взрывы на военных и социально значимых объектах Крыма.

В Киеве сотрудничество задержанных с ГУР Минобороны и подготовку ими диверсий называют вымыслом.

Добавьте новости «Новой» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.

Делаем честную журналистику вместе с вами

Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Наши журналисты не боятся добывать правду, чтобы показывать ее вам.

В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.

Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.
#севастополь #крым

важно

3 часа назад

Что произошло за день 10 мая. Коротко

выпуск

№ 48-49 от 7 мая 2021

Slide 1 of 11
  • № 48-49 от 7 мая 2021

Топ 6

1.
Репортажи

Интернат В закрытых психоневрологических заведениях сегодня живут 177 тысяч россиян. Большинство из них там и умрут. Елена Костюченко и Юрий Козырев провели несколько недель в ПНИ

543979

2.
Комментарий

Есть вещи пострашнее SWIFT Евросоюз угрожает отказаться от российской нефти и газа — и на этот раз вполне серьезно. Объясняет Максим Авербух

384408

3.
Интервью

Девочка, которая потеряла Конституцию 11 мая студентке МГУ Ольге Мисик выносят приговор за «осквернение будки» Генпрокуратуры

262970

4.
Комментарий

Патриарх обличал не ту тиранию Как оппозиция на Пасху решила, что глава РПЦ вдруг перешел в ее стан

152740

5.
Колонка

Новые лишенцы Депутаты всех фракций Госдумы задумали отнять у россиян избирательные права

141403

6.
Новости

«Добили жену — добейте и меня»: ветеран вышел на акцию против незаконной торговой пристройки в Петрозаводске

130113

Вы можете просто закрыть это окно и вернуться к чтению статьи. А можете — поддержать газету небольшим пожертвованием, чтобы мы и дальше могли писать о том, о чем другие боятся и подумать. Выбор за вами!

К сожалению, браузер, которым вы пользуетесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Opera