Окружной суд Хельсинки приговорил капитала грузового судна Fitburg Андрея Максименко к 3,5 годам лишения свободы по делу о повреждении кабелей в Финском заливе, пишет издание Yle.
Боцмана судна, гражданина Азербайджана Вусала Меджидова, приговорили к 2 годам и 10 месяцам колонии.
Обоих признали виновными в причинении тяжкого ущерба, а также обязали возместить расходы на ремонт кабелей, газопровода и затраты на исследование повреждений.
Вместе с тем суд отклонил обвинение в нарушении телекоммуникаций в качестве отдельного пункта. Он решил, что это нарушение уже учитывается в составе преступления, в котором капитан и боцман признаны виновными, отмечает Yle.
Fitburg под флагом Сент-Винсента и Гренадин шло из Петербурга в Израиль. По версии суда, 31 декабря оно прошло около 130 км со спущенным якорем, волоча его по морскому дну, и тот зацепился за девять телекоммуникационных кабелей и газопровод. Два кабеля были повреждены.
В последние пару лет суда часто повреждают кабели, проложенные в северных морях. В ноябре 2024 года китайский сухогруз заподозрили в повреждении кабелей связи между Финляндией и Германией, а затем — Литвой и Швецией. Зимой 2025 года судно Silver Dania, шедшее из Петербурга в Мурманск, заподозрили в повреждении кабеля между Латвией и Швецией.